Возможно ли претендовать на раздел автомобиля спустя год после развода, если его приобретение было скрыто от супруга?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2022 году был развод с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Тогда в исковом Заявлении о расторжении брака в Суд спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не было (так было указано в Заявлении строчкой). Спустя 1 год я узнаю, что муж приобрел очень дорогой автомобиль (на тот момент мы еще были женаты официально, суд не состоялся о разводе).

Могу ли я спустя год претендовать на раздел этого автомобиля или уже нет? Так как тогда в Заявлении было указано, что спора нет. Но я не знала, что он купил этот автомобиль.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ксения! Можете. Согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ т.к. имущество было приобретено в период брака, то у Вас есть право на раздел такого имущества вне зависимости от того, что на момент расторжения брака не было спора. Раньше не было, а сейчас есть. Срок исковой давности 3 года. Так что еще не поздно.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если данный автомобиль был приобретен во время брака, то он согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является вашей совместной собственностью с бывшим супругом. Согласно статей 38 и 39 СК РФ разделу подлежит совместная собственность супругов.

Вы конечно можете претендовать на раздел этого автомобиля, требовать от бывшего супруга выплаты вам половины стоимости автомобиля То, что ранее в заявлении было на писано, что не имеется спора по имуществу не лишает вас сейчас права подать иск о разделе этого автомобиля.

В статье 38 СК РФ сказано: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности..

Так что спустя год после расторжения брака вам не поздно требовать раздела автомобиля

У Вас все шансы подать на раздел совместного имущества в суд.

Иск подавать в суд по месту проживания ответчика.

Так как имущество было приобретено в период брака, имеете право получить компенсацию, соразмерной Вашей доли.

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года, который у Вас не истёк.

Более того, когда лицо узнало о нарушении своих прав, имеет право выставить свои претензии через суд, но в течении года согласно ст. 35 СК РФ (ст. 200 ГК РФ %).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам ст. 173.1 ГК РФ.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Да конечно. Вот Вам примерный образец.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 20 Семейного кодекса Российской Федерации спор о разделе общего имущества супругов, возникающий между супругами, рассматривается в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества. Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 20, п. п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36, п. 3 ст. 38, ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 22, ч. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Так же укажите что супруг скрыл имущество. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Часто судьи будут настаивать что бы супруг продал транспорт. Вам лучше или по решению суда забрать свою долю или взять деньги по рынку в настоящем времени.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения!

Можете претендовать

Ключевая фраза Вашего вопроса "на тот момент мы еще были женаты официально", т.е на основании ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ машина приобретена в браке и таком образом стала Вашей совместной собственностью

Конечно, саму машину Вы физически разделить не сможете, но половину ее стоимости у мужа отсудить удастся, так как ч.1 ст. 38. Раздел общего имущества супругов СК РФ прямо указывает

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Вы можете обойтись и без судебных тяжб если заключите с б.мужем нотариально удостоверенное Соглашение о разделе общего имущества

а) Исковое заявление о разделе общего имущества супругов прикреплено

б) Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов прикреплено

Добрый вечер, Ксения.

1)Срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года. После этого все имущество окончательно остается их общей собственностью. При этом в течение трехлетнего срока начинается не с даты развода, а тогда, когда бывший супруг узнает о нарушении его права.

2)То есть, вы только как узнали, можете спокойно подавать и никаких проблем в принципе.

3)То есть готовите иск и подаете в суд, без каких либо проблем.

4)ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

У Вас все права на раздел данного автомобиля, при условии, если он был приобретён в период до расторжения брака и по возмездной сделке (например, купле-продаже). Такой автомобиль, в силу статьи 34 СК РФ, относится к совместной собственности. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (пункт 7 статьи 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15). Соответственно, Вам необходимо провести оценку данного автомобиля (для исчисления и оплаты госпошлины); такую оценку можно произвести и без документов, при условии, если Вам известны марка и год выпуска автомобиля. Поскольку автомобиль не может быть разделён в натуре, Вы вправе просить суд в иске признать право собственности на этот автомобиль за бывшим супругов (ответчиком), но взыскать с него в Вашу пользу 1/2 стоимости указанного автомобиля. Такие дела.

Согласно ст. 20 Семейного кодекса Российской Федерации спор о разделе общего имущества супругов, возникающий между супругами, рассматривается в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества. Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 20, п. п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36, п. 3 ст. 38, ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 22, ч. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Так же укажите что супруг скрыл имущество. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Часто судьи будут настаивать что бы супруг продал транспорт. Вам лучше или по решению суда забрать свою долю или взять деньги по рынку в настоящем времени.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право предъявить иск о разделе имущества в соответствии со ст.38, 39 СК РФ. В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года с момента нарушения своего права. Истец может обратиться в суд независимо от этого срока, но суд может применить последствия пропуска этого срока. Истец может обратиться в суд с момента нарушения своего права с момента когда он узнал об этом. По всей видимости Вы можете претендовать на автомобиль, поскольку он приобретен в период брака.