Опека попечительство над больным ребëнком инвалидом

• г. Нижний Новгород

Какую примерную единоразовая сумму и какую сумму ежемесячного пособия дадут опекуну попечителю или патронажной семье при взятие ребëнка инвалида из детского дома?

Ответы на вопрос (1):

Размер единоразового пособия будет зависеть от категории семьи и приемного ребенка:

1. Усыновители, опекуны (попечители) и приемные родители получают по 20.472,77 рублей на каждого ребенка.

2. Если усыновить ребенка с инвалидностью, ребенка старше 7 лет, а также ребенка с братом или сестрой, то можно получить по 156.428,66 рублей на каждого ребенка.

Оформление выплаты производится в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью, либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установления опеки или попечительства. Решение будет принято в течение 10 рабочих дней, средства будут выплачены в течение 5 рабочих дней.

Ежемесячные выплаты:

1. Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Назначаются в размере 40% от среднего заработка, если же родители не были официально трудоустроены, то им назначается минимум в размере 7.677,81 рубля. Оформить может мать-опекун или отец через работодателя или в соцзащите, МФЦ.

2. Путинский пособия. Назначаются на детей до 3 лет в размере 100% от прожиточного минимума (ПМ) на детей в регионе проживания. Получить можно семьям, где среднедушевой доход не превышает двух ПМ на каждого члена семьи.

3. Выплаты с 3 до 7 лет, с 8 до 17 лет. Назначают приемным семьям, чей доход не превышает одного ПМ на члена семьи в регионе. Получить можно от 50% до 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

+ у инвалидов пенсия по инвалидности