Необходимость указания паспортных данных бабушки в анкете и возможные последствия при отсутствии указанных данных

• г. Самара

Достаточно ли в анкете указать только ФИО бабушки, не указывая паспортных данных.

Если бабушка придёт со своим паспортом забирать ребёнка, имеют ли право ей не отдать ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Бабушка от родителей должна иметь доверенность, иначе ребенка не отдадут.

Здравствуйте! Паспортные данные бабушки вы не имеете право давать никому, потому что она на это согласие не давала в письменном виде. Отказать забирать ребенка без паспортных данных они не имеют право.

Воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители.

Любой родитель может забирать ребенка из детского сада – вне зависимости от того, с кем из них был заключен договор. Доверенности при этом не требуются. " Разрешение мамы нужно в том случае, если отец не вписан в свидетельство о рождении. Кто еще может прийти за ребенком в детский сад? Ребенка отдадут бабушке и любым другим совершеннолетним доверенным лицам, но только в том случае, если родители подпишут доверенность или заявление.