Категория годности при дегенеративных изменениях позвоночника

• г. Кемерово

Какая категория годности? Дегенеративно-дистрофических изменений остеохондроза, спондилоартртза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника; экструзии диска L4-L5 с дегенеративным преимущественно дискогенным левосторонним латеральный стенозом с деформацией левого корешкаL5 и центральным стенозом позвоночного канала; экструзии диска L5-S1 с дегенеративным преимущественно дискогенным левосторонним латеральный стенозом с деформацией левого корешка S1 и центральным стенозом позвоночного канала

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Судя по вопросу, у вас имеется остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, к которым относится и остеохондроз, определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Какая именно категория будет установлена – зависит от того, к каким нарушениям функции позвоночника привело развитие остеохондроза.

Для понимая того, есть ли нарушения двигательной, статической и защитной функций позвоночника, необходимо посмотреть заключение невролога, а именно описание неврологического статуса. И тогда можно дать точный и обоснованный ответ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.