Проблемы при поступлении ребенка в школу из-за нарушения речи - насколько правомерны действия директора?

• г. Благовещенск

Дочке 8 лет, идёт в первый класс. В 7 лет, было тяжёлое нарушение речи и заикание. За год с логопедом осталось небольшое заикание, речь стала нормальной. В школе нам отказывают принять документы, просят пмпк. И сказали, что даже при прохождении пмпк, они сами будут создавать в школе комиссию, смотреть на ребенка и решат брать нас или нет. Эта в школа в 10 м. от дома. И они настоятельно утверждают, что нас переведут в другую школу, где есть логопед и психолог. А та школа в 35 мин ходьбы от дома. Скажите, правомерны ли действия директора, об устраивании комиссии в школе с тестированием моего ребенка, если и так будет пмпк на руках. И могут ли они нас самостоятельно перевести в другую школу, которая находится далеко от дома?

Ответы на вопрос (3):

Отказ в приеме в школу нарушает ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании". Обращайтесь в прокуратуру. Школа будет привлечена к административной ответственности по ст. 5. 57 КоАП РФ.

Школа не имеет права требовать, чтобы Вы прошли ПМПК. Только рекомендовать может. Заключение ПМПК носит лишь рекомендательный характера и отказывать Вам в приеме документов школа не имеет права. Пишите жалобу в ваш департамент образования, а если не поможет, то в суд иск. Обратитесь к юристу за квалифицированной помощью.

Жалобу подавайте на школу в прокуратуру.