Право на оплачиваемый отпуск по ветеранов - сотрудник полиции в Росгвардии

• г. Волгоград

Служу в омоне, структура Росгвардия.

Согласно закону о статусе ветерана боевых действий отпуск в 15 суток оплачивают военнослужащим и сотрудникам ОВД.

Имею ли я право как сотрудник полиции, но Росгвардии на оплачиваемый отпуск по ветеранов?

Ответы на вопрос (1):

Константин, вы очень запутанно задали вопрос. Тем боле, что у вас существует кадровая служба, которая ОБЯЗАНА разъяснять вам подобные вопросы и их процедуру. На сотрудников ОВД в Росгвардии, распространяются НПА МВД России.

Пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранам боевых действий в качестве меры социальной поддержки предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Круг лиц, являющихся ветеранами боевых действий, указан в статье 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

сотруднику ОВД, являющемуся ветераном боевых действий, отпуска без сохранения денежного довольствия в количестве до 35 суток, необходимо наличие следующих условий: наличие у сотрудника удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 года; утвержденного графика отпусков; рапорта сотрудника о предоставлении ему отпуска в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 16 Федеральным законом РФ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.