Является ли квитанция жкх досудебном претензией

• г. Москва

Суть вопроса в заголовке. УК настаивает что каждая квитанция которую они направляют является досудебном претензией и соответственно каждая приостанавливает срок исковой давности, грубо говоря как я понимаю тогда сроки вообще не могут течь… Квитанции доставляются просто в почтовый ящик.

Правы ли в УК? Если нет то буду благодарен за ссылки на законы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В ЖК РФ отсутствует указание на обязательный порядок досудебного урегулирования споров (Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 13 ноября 2019 г. по делу N 33-14121/2019).

Квитанции носят уведомительный характер об имеющейся задолженности.

Законодательством данный вопрос не урегулирован. Могу сказать что по таким спорам досудебный претензионный порядок не предусмотрен. Поэтому в случае Вашей неуплаты, УК может обратится в суд за взысканием с вас денежных средств коммунальные услуги, не направляя Вам при этом претензий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

По каждому месячному платежу срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте.

В квитанции указывается сумма задолженности. Это считается претензией. Но сроки исковой давности никто не отменял и никто не мешал им обратиться в суд в пределах этого срока. Его течение начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Для УК это на следующий день после последнего дня срока оплаты.

Так что, говорить они могут все, что угодно. Вы в любом случае сможете заявить в суде в исковом производстве о пропуске истцом срока исковой давности, если будут предъявлены требования за пределами трёх лет.

С уважением.

По действующему законодательству для каждого ежемесячного платежа по жилищно-коммунальным услугам, который должен производить собственник (наниматель) квартиры з-х летний срок исковой давности течет самостоятельно. Поэтому в данном случае позиция УК не основана на законе.