Юридическое лицо подает заявление в арбитражный суд на министерство оспаривая недействующий пункт приложения перечня объектов недвижимого имущества, определяющий налоговую базу как кадастровую стоимость

• г. Калуга

Подали заявление в арбитражный суд (юр.л) на министерство. Оспаривание нормативн. Прав. акта. "признать недействующим п. приложения перечня объектов недвижимого имущества налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость... к приказу министерства..." об исключении из реестра в общем. Звонит помощник и говорит что надо подавать в областной. По практике рассматривает арбитражный. Да и вообще всегда рассматривал арбитражный. Неужели что то поменялось?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы по сути кадастровую стоимость обжалуете: Иски об оспаривании кадастровой стоимости от физических и юридических лиц подаются в суд города федерального значения, областной суд, верховный суд республики, краевой, суд автономной области и суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ по определению кадастровой стоимости либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

Также: Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, или должностного лица нарушаются их права и свободы. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании нормативных правовых актов полностью или части

Здравствуйте.

Неужели что то поменялось?

С какого времени? Смотря что обжалуется. В Вашем случае в рамках КАС РФ.

С уважением.