Какова процедура и кто определяет кадастровую стоимость земельного участка, находящегося в собственности у физического лица.

• г. Смоленск

Какова процедура и кто определяет кадастровую стоимость земельного участка, находящегося в собственности у физического лица. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 29 ноября 2004 года №141-ФЗ). Под кадастровой стоимостью земельного участка понимается расчетная величина, отражающая представления о ценности (полезности) земельного участка при существующем его использовании. В отдельных случаях кадастровая стоимость земельного участка определяется как рыночная стоимость (наиболее вероятная цена продажи) свободного от улучшений земельного участка или вклад земли в рыночную стоимость земельного участка с его улучшениями. Кадастровая стоимость земельных участков зависит от ряда параметров: местоположения, инфраструктуры, категории земель и т.п.

Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года №136-ФЗ определил государственную кадастровую оценку как процесс, в результате которого устанавливается кадастровая стоимость земельного участка для целей налогообложения и иных целей. Порядок проведения кадастровой оценки земель устанавливается Постановлением правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года №316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель».