У сына в армии начались панические атаки, что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У сына в армии начались панические атаки, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Избавляться от них! Это к врачам, но командиру виднее!

Рапорт пусть подаёт - пусть военврачи осматривают и таблетки дают нужные. Или ВВК решает его судьбу...

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

И имейте в виду норму-

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Это скорее не юридический вопрос а медицинский.

В первую очередь ему необходимо обратиться к врачу, что бы его обследовали и поставили какой то диагноз, так как панические атаки это все же еще не диагноз. После обследования и выявления диагноза уже будут рассматривать вопрос о его годности к военной службе.

Прежде всего нужно понять, какое именно заболевание проявляется в виде панических атак, а потом искать соответствующую статью пятой главы («Психические расстройства»). Вот практически все возможные варианты:

Если атаки развиваются при паническом расстройстве, тревожно-фобических расстройствах, генерализованном тревожном и посттравматическом стрессовом расстройстве, психогенной депрессии – ориентироваться нужно на 17 статью «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства». По ней возможно освидетельствование по категориям «Б», «В», «Д». Подробнее о критериях каждой категории читайте в нашем материале про неврозы. Если атаки – следствие фобических расстройств, почитайте также материал о социофобии.

Если атаки развиваются при биполярном аффективном расстройстве, эндогенной депрессии, нужно смотреть 15 статью, посвященную эндогенным психозам. По ней предусмотрено медицинское освидетельствование только по категории «Д» (не годен), без дополнительных уточнений, комментариев и примечаний. Подробнее о применении 15 статьи на практике читайте наши материалы о (БАР) или шизофрении.

Если атаки развиваются при других видах депрессии (например, соматогенной) или иных психических расстройствах, обращайтесь к соответствующим статьям пятой главы. Например, если это психическое расстройство, возникшее из-за обычного соматического (телесного заболевания), оно описано в статье 16 (категории «Б», «В», «Г», «Д»). А если вследствие употребления алкоголя или наркотических средств (зависимости), то в статье 19 (категории «В» и «Д»).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

Здравствуйте, сыну нужно обращаться к командиру части с рапортом, об отправке его на ВКК. Но нужно быть готовым и к тому, что при его увольнении со службы, его поставят на учёт в ПНД, а это чревато последствиями, такими как водительское удостоверение не получит, а если оно получено, его лишат права управления автомобилем, и ограничат по работе. НЕ сможет по мед. показаниям, много где работать. Поэтому думайте. Если командир откажет в направлении на ВКК, пишите жалобу в военную прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемый Пользователь 9111.ru!

В данном конкретном вашем случае, с сыном должен будет решаться вопрос о возможности продолжения службы после обследования и постановки диагноза решением ВВК в силу остановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

В этой связи, необходимо обратиться к командованию части с соответствующим рапортом о проведении медицинского освидетельствования, в том числе установления категории годности, для дальнейшего прохождения военной службы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Пользователь 9111.ru!

Здравствуйте!

Вариантов что делать немного.

Надо во-первых, написать рапорт командиру, где изложить ситуацию и попросить направить на комиссию (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Во-вторых, если никто не будет реагировать и ничего не будут делать-то жаловаться в прокуратуру по этому поводу.