Отгрошена судимость в Украине, но разрешение на оружие в РФ не выдается – как решить данную ситуацию?

• г. Краснодар

Есть судимость при Украине за тяжкое приступления в 2010 году. Судимость снята и погашена. Являюсь гражданином рф с 2014 года. Но разрешение на оружие не выдают. По рф приводов нет. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Никак не быть. Забыть о разрешении.

Добрый день.

Никак не быть.

Почитайте Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Лицам, ранее осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления (даже погашенные), оружие не дают.

А даже тем, кому давали ранее, не продлевают лицензию.

Оспаривайте в суде. МВД шлёпает эти справки безграмотно. Пусть в суде доказывают законность получения данной информации из государства, с которым больше нет отношений о правовой помощи. Пусть также доказывают, что то, что написано в справке является тяжким преступлением в соответствии с нашим УК РФ.

Пишите иск или обратитесь к юристу. В суде ходатайствуйте о предоставлении формы 1 а оперативно-справочной картотеки.