Работаю в детском саду ассистентом (помогаю ребёнку-инвалиду) сколько дней отпуска мне положено?
199₽ VIP

• г. Белгород

Работаю в детском саду ассистентом (помогаю ребёнку-инвалиду) сколько дней отпуска мне положено?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. ПП РФ № 466 (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

Приложение. Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей) устанавливает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 56 дней для работников, которые работают с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

Имеется Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" и приказ Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" по отношению к воспитателям и музыкальным руководителям дошкольных образовательных организаций, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), и в части своей компетенции сообщает.

Конкретная продолжительность отпусков педагогических работников, а также норма часов за ставку заработной платы зависит от наименования должности, типа образовательной организации, а также особенностей здоровья обучающихся (детей), с которыми они работают.

Так, например, в дошкольных образовательных организациях ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска продолжительностью 56 календарных дней предоставляются всем педагогическим работникам, если они работают с обучающимися с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с такими детьми, имеют право на отпуск указанной продолжительности.

Обратите внимание, что отпуск продолжительностью 56 календарных дней положен только педагогическим работников. Здесь возникает вопрос, кто конкретно относится к педагогическим работникам?

Ответ на этот вопрос дан в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 февраля 2022 года N 225 Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций. В этом Постановлении не указаны ассистенты в детских садах в качестве педагогических работников.

Из этого следует, коль ваша должность не отнесена к категории педагогических работников вам полагается стандартный отпуск продолжительностью в 28 календарных дней- ст 115 ТК РФ: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Елена Владимировна, это зависит от статуса ДОУ! Если это специализированное ДОУ, то у воспитателей 56 дней отпуска, если просто ДОУ, то 42 дня. Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.1008 года № 666, дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. А что касается помощника воспитателя в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.

При этом помощникам воспитателей могут предоставляться дополнительные отпуска в соответствии с трудовым законодательством (ст. 116 ТК РФ). Всего вам хорошего.

Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна!

В данном конкретном случае, в целом в силу ст.334 ТК РФ педагогическим работникам, положен удлиненный ежегодный отпуск, и поясняется, что его длительность устанавливается на правительственном уровне-это первое.

Во-вторых, вопрос предоставления отпуска педагогам, воспитателям, им помощникам регулируется Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" где должность сотрудника для определения длительности отпускного времени устанавливается в соответствии со штатным расписанием и Номенклатурой должностей.

И в большинстве случае отдыха длится 42 календарных дня, а для отдельных категорий установлено 56.

42 оплачиваемых дня получают работники обычных детских садов, где нет указанных ограничений выше – воспитатели, их помощники, заведующие, заместители, нянечки и прочий персонал.

Соответственно ассистннты (помощники) воспитателей имеют право на такую же продолжительность оплачиваемого отдыха, что и сами воспитатели.

Иными словами стандартном случае их отпуск длится 42 дня, однако для работающих с детьми ограниченного здоровья или детьми, для которых требуется длительное лечение, положен более длинный отпуск в 56 дней.

Таким образом с юридической точки зрения, с учётом того, что Вы работаете в детском саду ассистентом (помощником) и помогаете ребёнку-инвалиду, а аэто именно работающих с детьми ограниченного здоровья или детьми, для которых требуется длительное лечение, то Вам полагается отпуск от 42 до 56 дней (п.п 1,2 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена Владимировна!

Как работник образования, имеете право на получение удлиненного отпуска.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 56 дней для работников, которые работают с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

Отпуск предоставляется в размере не менее 28 календарных дней.

- см. Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", ст. 115 ТК РФ

Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей) устанавливает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 56 дней для работников, которые работают с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", ст. 115 ТК РФ