Наследование жилья и возможность взыскания задолженности после смерти должника - права родственников и риски потери жилья

• г. Кемерово

Исполнительный лист по взысканию задолженность по кредиту находится на исполнении у судебных приставов и производится взыскание из заработной платы. Также по решению суда наложен запрет на регистрационные действия на единственное жильё должника.

В данном жилье совместно с должником проживают и прописаны (не являются собственниками) близкие родственники.

После смерти должника, если родственники не оформят наследство, имеют ли они право на законных основаниях жить в данном жилье.

Могут ли у них забрать данное жилье в счет погашения задолженности?

Другого жилья у родственников нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наследуйте. Долги умершего можно списать через банкротство умершего по специальной процедуре.

Родственники (если этот наследники первой очереди) считаются фактически принявшим наследство по факту регистрации. Жилье не заберут, если оно является их единственным местом жительства.

Это жильё им не принадлежит, а потому у них забрать ничего не могут.

А вот за

долги это жильё уйти может, раз станет выморочным