Права сирот в сфере жилья - возможность получить жилье после потери собственности и прописки

• г. Ханты-Мансийск

Хотела бы проконсультироваться по поводу такого вопроса: Я являюсь сиротой, мама умерла в 2003 году, папа в 2006 году, сейчас на данный момент мне 27 лет, за мной было закреплено жилье 1/4 доля была в собственности, но ее уже нет давно. Сестра была моим опекуном, жили с сестрой племянницей и ее мужем, где у меня была доля, но они развелись и пришлось разменивать квартиру. Денег я не увидела, мне никакую жил. площадь не предоставили и я осталась без прописки. 2-3 года ходила без нее, так как не где было прописаться, потом нашла где, прописалась в вагончике. Пыталась подать заявление о включении в список, мне отказали, на основании того что сама ухудшила свои жилищные условия, так как на момент продажи квартиры мне было 18 лет, вот хотела бы узнать, могу ли я получить жилье так как я явлюсь из категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, (вышел новый закон 1.01.2013 года что можно получить квартиру после 23 лет) но так как было закреплено жилье возможно ли получить? Сейчас до сих пор ничего нет.

И ещё один вопрос: почему после смерти отца, опека сообщила только спустя пол года что его нет в живых. У него была квартира, но её забрало государство, так как не приватизирована, но вроде бы первые наследники дети, но нам не сообщили за эти пол года, и когда пришли туда там уже жили другие люди... Конечно давность такая уже не имеет силу, но может можно как то попытаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам все правильно сказали, если вы были собственником доли в квартире, то имели право ею свободно распоряжаться по своему усмотрению. Статья 209 ГК рф. Долю вы продали. Что касается наследства, то муниципальную квартиру наследовать нельзя. Если в квартире никто не был зарегистрирован, она переходит в распоряжении муниципалитета.