Права сирот в сфере жилья - возможность получить жилье после потери собственности и прописки

• г. Ханты-Мансийск

Хотела бы проконсультироваться по поводу такого вопроса: Я являюсь сиротой, мама умерла в 2003 году, папа в 2006 году, сейчас на данный момент мне 27 лет, за мной было закреплено жилье 1/4 доля была в собственности, но ее уже нет давно. Сестра была моим опекуном, жили с сестрой племянницей и ее мужем, где у меня была доля, но они развелись и пришлось разменивать квартиру. Денег я не увидела, мне никакую жил. площадь не предоставили и я осталась без прописки. 2-3 года ходила без нее, так как не где было прописаться, потом нашла где, прописалась в вагончике. Пыталась подать заявление о включении в список, мне отказали, на основании того что сама ухудшила свои жилищные условия, так как на момент продажи квартиры мне было 18 лет, вот хотела бы узнать, могу ли я получить жилье так как я явлюсь из категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, (вышел новый закон 1.01.2013 года что можно получить квартиру после 23 лет) но так как было закреплено жилье возможно ли получить? Сейчас до сих пор ничего нет.

И ещё один вопрос: почему после смерти отца, опека сообщила только спустя пол года что его нет в живых. У него была квартира, но её забрало государство, так как не приватизирована, но вроде бы первые наследники дети, но нам не сообщили за эти пол года, и когда пришли туда там уже жили другие люди... Конечно давность такая уже не имеет силу, но может можно как то попытаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам все правильно сказали, если вы были собственником доли в квартире, то имели право ею свободно распоряжаться по своему усмотрению. Статья 209 ГК рф. Долю вы продали. Что касается наследства, то муниципальную квартиру наследовать нельзя. Если в квартире никто не был зарегистрирован, она переходит в распоряжении муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я встать на очередь по получению жилья, ситуация такая:

Я являюсь сиротой, сейчас мне 25 лет, мама умерла 2003 году, мама с папой разведены еще с моего рождения, папа умер 2006 году, сестра стала моим опекуном, я переехала к ней, сестра жила с мужем и ребенком, но потом они развелись и пришлось разменивать квартиру, у меня в этой квартире была 1/4 доля (там хватало кв м, (чуть больше нормы) и мне отказывали в получении жилья как сирота) квартиру продали в 2010 году и с этого времени я без жилья, нет собственности, ничего. Знаю что, с 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился, можно получить жилье сиротам после 23 лет. Скажите пожалуйста могу ли я получить квартиру как сирота, если в данный момент не имею собственности, ничего?

Заранее спасибо.

Пожалуйстса могу ли я встать на очередь по получению жилья, ситуация такая я являюсь сиротой, щас мне 23 года, в сентябре будет 24, на данный момент не имею собственность и прописки тоже нет с 2010 года, была временная на пол года в 2012 году, но она уже закончилась, мама умерла 2003 году, мама с папой разведены еще с моего рождения, папа умер 2006 году, сестра стала моим опекуном, я переехала к ней, сестра жила с мужем и ребенком, но потом они развелись и пришлось разменивать квартиру, у меня в этой квартире была доля (там хватало кв м, и я не могла получить квартиру как так сирота) и когда ее продали мы купили 3/5 доли, они записаны на ребенка сестры, а другие 2/5 другие собственники и они не дают согласие чтобы меня прописать, сколько мы не судились с ними, так вот скажите пожалуйста могу ли получить квартиру не имея ни собственности ни прописки?

Могу ли я встать на очередь по получению жилья, ситуация такая, я являюсь сиротой, щас мне 23 года, скоро будет 24, на данный момент не имею собственность и прописки тоже нет с 2010 года, была временная на пол года в 2012 году, но она уже закончилась, мама умерла 2003 году, мама с папой разведены еще с моего рождения, папа умер 2006 году, сестра стала моим опекуном, я переехала к ней, сестра жила с мужем и ребенком, но потом они развелись и пришлось разменивать квартиру у меня в этой квартире была доля (там хватало кв м, и я не могла получить квартиру как так сирота) и когда ее продали мы купили 3/5 доли, они записаны на ребенка сестры, а другие 2/5 другие собственники и они не дают согласие чтобы меня прописать, сколько мы не судились с ними, так вот скажите пожалуйста могу ли получить квартиру не имея ни собственности ни прописки? И могу ли я встать на очередь как сирота или уже поздно (прописку скоро сделаю)? или могу ли я если не как сирота встать на очень предоставления жилья не имея собственности? И в течении какого срока предоставляют жилье подскажите пожалуйста?

До 2004 года жил с матерью, сестрой и племянницей в 3-х комнатной квартире. В 2003 году, когда мать умерла-пришлось продать квартиру из-за упрямства сестры. В 2004 году квартира была продана, а деньги с продажи поделены между мной и сестрой. В этом же году я познакомился с женщиной и жил с ней гражданским браком на её жилплощади без всякой прописки. В 2009 году моя девушка внезапно умерла. И я остался без всего. Без жилья, без прописки, вообщем БОМЖ. И вот уже почти 8 лет живу где придётся. Подскажите-что мне делать? Я инвалид 3 группы (сердце)

Сейчас мне 25 лет. Являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Когда мне было 6 лет, надомной была установлена опека. Опекуном была назначена моя бабушка. Бабушкино жильё Было закреплено за мной. На очереди по предоставлению жилья не состою. Бабушка в этом году умерла. Помимо меня есть другой наследник по закону. Завещания не было. Площадь бабушкиной квартиры 30 кв.м. В наследство не вступаю. Полагается ли мне жильё как ребёнку-сироте? Спасибо.

Я являюсь сиротой, мне 22 года. Я подавала документы, на включение в список обеспечение жильем детей сирот. Мне пришёл отказ. У меня была доля в квартире бабушки, но в 2014 году я подарила свою долю бабушке. Мне в администрации сказали что я ухудшила свои жилищные условия, и должно пройти 5 лет, но не должно исполнится 23 года. На каком основании пришёл отказ я так и не поняла, в собственности я ничего не имею.

Я бы хотела узнать по приватизации квартиры. С 1992 года муж бывши на даный момент пришол жить в квартиру моих родителей мы жили на подселении когда мы расписались с 1993 году мы его прописали приватизация квартиры была 2010 году у него доля есть 1.4 в ней родители умерли квартира осталась на мне у меня 2 детей одному 23 и второму 11 лет мы развелись с мужам он ушол с квартиры жил год отдельно потом детей зобрал к себе и сейчас хочит продать доли в квартире свою и детей имеет ли он права без моего согласия продать если ребенку еще нету 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

На данный момент мне 29 лет. У меня двое несовершеннолетних детей. С 2003 года имею статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 22.05.2003 умела моя мама,10.11.2003 мой отец был лишен родительских прав в отношении меня. С 2003 года по 2006 год находилась на государственном обеспечении, училась в училище, жилое помещение за мной никогда не закреплялось, была зарегистрирована по месту жительства бабушки. В 2005 году моя бабушка дом продала я была зарегистрирована по адресу у посторонних людей. По завершении получения профессионального образования и достижении мной возраста 18 лет, в 2005 году в соответствии со ст. 8 федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по заявлению в письменной форме мне должны были предоставить жилое помещение, но мне отказали. В силу юридической безграмотности я не запросила отказ в письменном виде и действия уполномоченных органов не оспаривала. В 2013 году в соответствии с Законом Воронежской области от 20.11.2007№131-ОЗ я была принята на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения, по категории: лица ранее относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигшие возраста 23 лет. На основании вышеизложенного возникает вопрос: по какой причине по достижении мной возраста 18 лет и по завершении получения профессионального образования мне отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Я считаю, что причиной является следующее - ненадлежащее выполнение обязанностей по защите моих прав в тот период, когда я была несовершеннолетней органами опеки и попечительства, образовательным учреждением, в котором я обучалась, так как до настоящего времени жилое помещение мне не предоставлено.

На основании ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» РФ

На основании вышесказанного я хочу подать иск в суд на внеочередное предоставление жилья. Есть ли шанс выиграть дело?

Жилья в собственности нет и никогда не было, на данный момент проживаю с семьёй на съёмной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение