Подскажите уважаемые юристы могу ли я отказаться от отцовства?

• г. Каргат

5 лет назад я установил отцовство на ребенка (ребенок не мой, сделал это для того что бы не забрали ребенка в детдом), можно сказать в неадекватном состоянии (был в пьян). Меня об этом попросила мать ребенка, сейчас ребенку 8 лет. Участия в воспитании ребенка я не принимал, с матерью ребенка не жил. Сейчас она уехала в другое село и подала на меня на алименты. Подскажите уважаемые юристы могу ли я отказаться от отцовства? Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы в момент признания отцовства знали, что этот ребенок не ваш, то отказ от отцовства не допускается.

Это закон.

Отказ от отцовста законом не предсмотрен. Оспариваете его через суд.

Подавайте в суд иск об установлении отцовства. Если мать ребенка будет возражать, придется делать генетическую экспертизу, это 14-20 тысяч рублей. Если решение будет в Вашу пользу, эти деньги будут вам взысканы с ответчика - матери ребенка.