Отказ в получении жилья из-за дома, сгоревшего в 1998 году - является ли это ухудшением жилищных условий?

• г. Москва

Хотим встать на очередь как нуждающиеся в жилье, пришел отказ, так как у папы был жилой дом, 98 году он сгорел и его не сняли с учета, справка с пожара не сохранилась, сняли дом вот недавно, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Акт обследования написано что дом уничтожил пожар 98 году дом был не пригоден для проживания, собственник снес дом собственными силами и средствами, в договор с кадастровым инженером было написано что дом сгорел полностью и все, вот только там написано что мы его снесли (но мы этого не делали) он сгорел дотла, к сожалению я вовремя не увидела это, теперь переживаю что могут из за этого отказат

Ответы на вопрос (11):

Вам надо обжаловать отказ в суде, приобщив документы о том, что дом сгорел, то есть тот дом. из за которого отказали, попросту фактически не существует, также можно в суде приобщить фото.

Спросить
Пожаловаться

А где взять документы что он сгорел? В архивах не сохранились справки, это был все же 98 год, просто сняли мы его в этом месяце, и кадастровый инженер написала в акте обследования вот что В связи с пожаром (справка не сохранилась и непригодности его к проживанию объект недвижимости прекратил свое существование в 1998 г., что подтверждается заявлением собственника.

Собственник осуществил снос объекта капитального строительства своими силами за счет собственных средств.

Спросить
Пожаловаться

Вызовите хотя бы для начала туда участкового и администрацию, составьте акт о состоянии объекта и вы говорили, что есть справка, её проверить, поднимайте архивы и свидетелей, сами тушили или пожарные? Надо выяснить подробности. Это уже более длительная консультация, с пошаговыми рекомендациями, то делать.

Спросить
Пожаловаться

Если дом снят с кадастровой учета, то он не должен учитываться при расчете нуждаемости.

Спросить
Пожаловаться

А это не будет ухудшением жилищных условий? Ведь дом был жилой но сгорел 98, и сняли только в этом месяце (до этого не знали что не снят) а кадастровый инженер написал, В связи с пожаром (справка не сохранилась и непригодности его к проживанию объект недвижимости прекратил свое существование в 1998 г., что подтверждается заявлением собственника.

Собственник осуществил снос объекта капитального строительства своими силами за счет собственных средств.

Спросить
Пожаловаться

Если дом снят с кадастровой учета, то он не будет учитываться при расчете нуждаемости. Если получите отказ на этом основании нужно его обжаловать в суде

Спросить
Пожаловаться

А это не намеренное ухудшение условий?

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку сняв с учета то чего по факту не существует в природе, вы фактически устранили кадастровую ошибку которую должны были исправить еще в момент пожара. Вы никакие условия не ухудшаете

Спросить
Пожаловаться

А то что в акте обследования написано В связи с пожаром (справка не сохранилась и непригодности его к проживанию объект недвижимости прекратил свое существование в 1998 г., что подтверждается заявлением собственника.

Пугает что написано снос собственник ком

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С момента ухудшения условий прошло более трёх лет. Вы можете встать на учёт для получения жилья, но при условии что нет ближайших родственников или у Вас нет иного жилья либо есть, но менее 10 квадратных метров на человека.

Спросить
Пожаловаться

Сняли с учета в этом месяце

Спросить
Пожаловаться

Я покупал частный дом в 2010 году. Отремонтировал и продал в 2011. Прописан там не был. На тот момент я не был женат. Женился в декабре 2013. Сейчас подаём документы на молодую семью. Имею в квартире 1\5 доли, по кв.м. подходим по программе. Не будет ли считаться продажа дома ухудшением жилищных условий?

У меня сестра инвалид, она с мамой имеет квартиру, которую они хотят продать и купить дом. является ли покупка дома для сестры ухудшением жилищных условий? Спасибо.

Мне одобрили социальную ипотеку тк как я стоял на учете граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, а в 2010 году участвовал в приватизации родительской квартиры и являлся совершеннолетним (однокомнатная прописаны трое) по 1/3 доли на каждого, мне положено 30 кв.м. по льготе, а все что превышает должен приобрести по рыночной цене и оплатить вместе с первоначальный взносом, вопрос можно ли мне отказаться от приватизации в пользу родителей? И будет ли отказ от приватизации является ухудшением жилищных условий? Вообщем не будет ли это являтся отказом от предоставления мне социальной ипотеке?

Отказ от доли в наследстве является ухудшением жилищных условий 53 ст.

ЖК РФ.

Я являюсь сотрудником МВД, выслуга 13 лет. Проживаем в квартире 62 кв.м. приватизирована на родителей, прописаны в квартире мои родители, я, моя дочь от первого брака, новорожденный 2015 гр ребенок и сдали прописать мужа (из Брянской обл.) к нам. Собираемся подать документы на получение субсидии на жилье. Возможно ли это? А также... слышала что прописка мужа к детям из другого региона не является ухудшением жилищных условий. Так ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый Сергей Анатольевич спасибо за ответ.

Если указанная квартира была приобретена Вами в период брака на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена, и т. д.) за счёт денежных средств составлявших Ваш общий семейный бюджет, она является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общей собственности супругов, доли каждого из них предполагаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ), т. е. Ваш супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру или денежную компенсацию равную стоимости указанной доли квартиры.

Ребёнок права собственности на имущество, принадлежащее его родителям не имеет, равно как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Возникает вопрос. При размене 3-х комнатной квартиры, учитывая все выше сказанное, мы с сыном можем претендовать только на однокомнатную квартиру? Имеет ли значение разнополость? Возможно получить разрешение переехать с ребенком в коммуналку или это является ухудшением жилищных условий? Спасибо. С уважением, Наталия.

Я из кемеровской обл. Скажите если купленый мною дом на мат. капитал признан судом аварийным и передан бывшему владельцу жилья, то это может квалефицировотся, что я ухудшил жилищные условия. Спасибо.

Скажите пожалуйста является ли ухудшением жилищных условий. Я стою на очереди с 22 июля 2003 года с семьей я,двое детей, мама и брат. Моя жена зарегистрирована в квартире которАя является собственностью ее мамы и сестры. Они продали свою одну долю. Нам дают однокомнатную квартиру в департаменте но говорят что может быть отказ т.к мама и сестра жены продали свою долю. Жена собственником не является.

Смотрели земельный участок. На нем сгорел в 2012 г. дом, есть акт. Дом не снят с кадастрового учета, но процесс по снятию начат. Какие особенности могут возникнуть при строительстве нового дома на этом участке. Что лучше снимать или не снимать с кадастрового учета сгоревший дом?

Мы проживаем в коммунальной квартире в количестве 4-х человек на площади 13 м 2 стоим на очереди я и двое детей. У жены была долевая собственность в квартире которая находилась в Тверской области. Квартира была продана год назад, я и дети встали на очередь ещё до продажи квартиры У нас в коммунальной квартире освобождается комната. Действует ли на нас закон ухудшения жилищных условий 5 лет, считается ли это преднамеренным ухудшением жилищных условий?

Будет ли при переоформлении документов на земельный участок (с фундаментом от сгоревшего дома) оставлен номер сгоревшего дома, или администрация данного сельского поселения в праве изменить кадастровый номер участка? Заранее благодарна.

Мой муж является сотрудником полиции. Стаж 12 лет. Прописаны мы по разным адресам (он в квартире собственником которой является его мама, я в квартире находящейся в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик моя мама) . Сейчас (после рождения ребенка) мы хотели бы прописать мужа и нашего ребенка по моему месту прописки. Но встал вопрос, не будет ли это являться ухудшением жилищных условий?

В капом законе прописано, что прописка мужа к жене (или жену к мужу) ее является ухудшением жилищных условий.

Является ли ухудшением жилищных условий отказ бывшего супруга от родительских прав на нашего общего ребенка? В разводе 12 лет. Прописаны по разным адресам, сейчас у каждого новая семья. Я и моя семья признаны нуждающимися в улучшении жил условий, департамент требует ксерокс паспорта и ежд с места прописки бывшего супруга. Спасибо.

Будет ли являться ухудшением жилищных условий для несовершеннолетних детей, если они будут выписаны из 4-х комнатной городской квартиры, где они прописаны по месту регистрации отца, в квартиру в поселке по месту регистрации матери, которая по количеству квадратных метров больше, чем городская квартира, так как мы с мужем развелись и дети проживают со мной (мамой). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение