Отсутствие акта о ДТП мешает оплате больничного при ДТП на рабочем месте - что делать?

• г. Сургут

Попал в ДТП на рабочем месте, идёт следствие. ФСС больничный не оплачивает так как нет акта о ДТП. Следствие затягивается и акт ещё будет не скоро. Как быть с оплатой больничного?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Предположу что речь о водителе автомобиля.

В соответствии с п.88 Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2023 N 74087) Выезд сотрудника, осуществляющего наблюдение за дорожным движением, на место ДТП (за исключением случаев оформления документов о ДТП в соответствии с положениями статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") осуществляется по указанию дежурного.

В соответствии с п.89 Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2023 N 74087) Сотрудник докладывает дежурному о каждом известном ему ДТП, включая случаи, когда оно совершено вне его поста или маршрута патрулирования.

В соответствии с п.90 Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2023 N 74087) При поступлении сообщения о ДТП сотрудник при наличии возможности фиксирует:

- фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес и номер телефона лица, сообщившего о ДТП;

- место, время, вид и обстоятельства ДТП;

- сведения о количестве, возрасте и половой принадлежности пострадавших;

- сведения о необходимости оказания медицинской и иной помощи пострадавшим;

- информацию о медицинских организациях, в которые направлены пострадавшие, и лицах, направивших пострадавших в указанные организации;

- сведения о транспортных средствах (марка, модель, цвет, государственный регистрационный номер), на которых были отправлены пострадавшие;

- сведения о водителях и транспортных средствах, причастных к данному ДТП;

- сведения о свидетелях ДТП.

Раз Вы утверждаете то, что идет следствие, это означает, что возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ст.264 УК РФ, а также причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью (определяемого СМЭ МЗ соответствующего региона) либо его смерти.

От следствия Вы имеете право на основании п.13 ч.2 ст.42 УК РФ получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, а также иные документы.

По мнению ФСС, если водитель был виновником аварии, этот несчастный случай комиссия по расследованию должна квалифицировать как несчастный случай, не связанный с производством. Поэтому акт расследования несчастного случая по форме Н-1 в отношении водителя может быть составлен только после окончания следствия на основании решения суда, которым водитель будет признан невиновным в совершении ДТП.

Считаю что в данном случае достаточно постановления о возбуждении уголовного дела в отношении иного лица и постановления о признании Вас потерпевшим и гражданским истцом. Если ФСС посчитает этого недостаточным, можно попробовать, например получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас.

В тоже время больничный лист оформляется водителю при любых обстоятельствах, начиная с первого дня нетрудоспособности. Но до вступления в законную силу приговора либо прекращения уголовного дела (преследования), составлен акт по форме Н-1 и получено заключение о признании случая страховым, больничный лист водителю оплачивается по общим правилам с последующим перерасчетом.

То есть пока идёт следствие, и пока ФСС не получило о расследовании акт, больничный должен оплачиваться? Просто ФСС не перечисляет, объясняя тем что нет акта о расследовании

Здравствуйте 🤝

Верно понимаете!

Если ФСС и далее будет отказывать, то уже надо будет писать жалобу в прокуратуру

С уважением!

Если вы попали в ДТП во время работы и вашему здоровью был причинён вред то ваш работодатель обязан провести расследование несчастного случая на производстве (Глава 36.1. Трудового кодекса РФ (Расследование, оформление (рассмотрение), учет микроповреждений (микротравм), несчастных случаев). Если он этого не делает, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой и в государственную инспекцию труда. Как-то, так. Для достоверного ответа на ваш вопрос надо знать все обстоятельства ДТП и кем вы работаете и где. Как-то, так. Выбор только за вами. Ну и помощь юриста в таком случае вам желательна хотя бы на уровне консультаций и составления жалоб и заявлений.