Возможно ли указать в исковом заявлении двух ответчиков - судебных приставов, ведущих разные исполнительные производства?

• г. Вологда

Можно ли в одном административном исковом заявлении указать сразу двух ответчиков (судебных приставов), ведущих разные исполпроизводства? Два пристава отказались завершить производства в связи с признанием должника банкротом.

Ответы на вопрос (7):

Да, такое возможно, если один Должник

Здравствуйте!

Да, можно

Добрый день. Вы вправе заявить такое требование в одном иске или раздельно. Если предмет спора один и тот же, т. е признание действий (бездействий) незаконными. Согласно ст. 136 КАС, cуд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько находящихся в производстве суда административных дел по искам одного административного истца к различным административным ответчикам, либо несколько административных дел по искам нескольких различных административных истцов к одному административному ответчику, если признает такое объединение способствующим правильному и своевременному рассмотрению заявленных административных исковых требований. Суд выделяет одно административное исковое требование или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение заявленных требований. Подавайте такое исковое заявление, если суд посчитает необходимым, он выделит их в два разных производства.

Нет, нельзя. У вас будут два разных ответчика, к которым будут предъявлены разные исковые требования. Плюс разный предмет и разные основания. В данном случае должно быть два разных иска.

А почему разные исковые требования? Одинаковые - признание незаконными постановления приставов об отказе прекращения исполпроизводств в связи с признанием должника банкротом.

Потому, что разные исполнительные документы, разные исполнительные производства, разные решения (действия) приставов, совершенные в разное время вы обжалуете. Разные материалы разных исполнительных производств нужно будет и требовать суду. Давайте предположим, что вы обжалуете два разных решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, внесённых по разным налогам, по разным периодам, разными нологовыми органами... Возможно ли это сделать в одном иске? По моему глубокому убеждению и опыту нет. КАС действительно допускает объединение дел по искам одного административного истца к различным административным ответчикам, но также допускает и разделение. Кроме того, в данной статье идёт речь о ситуациях, когда дела уже находятся в производстве судьи.

В иске можно указать несколько ответчиков.