«Согласованность исковых требований в апелляционной жалобе - следовать формулировке исковых требований из решения суда или искового заявления?»

• г. Кодинск

В решении суда и в исковом заявлении указаны разные исковые требования (судья отказал не в том, что я просила). В апелляционной жалобе писать как в исковом? Или как в решении суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В жалобе надо обосновать незаконность решения

В обоснование доводов своей апелляционной жалобы рекомендую использовать разъяснения, содержащиеся в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» в его корреспонденции с пунктом 11 того же Постановления Пленума, согласно которому

«…решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело; его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.

В связи с этим в ней должно быть четко сформулировано, что именно постановил суд как по первоначально заявленному иску, так и по встречному требованию, если оно было заявлено (статья 138 ГПК РФ); кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести; за какой из сторон признано оспариваемое право.

Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении (ч. 5 статьи 198, статьи 204 - 207 ГПК РФ)…».