Обязательно ли необходим при продаже квартире документ - основание, подтверждающее свидетельство о праве собственности?

• г. Кемерово

Обязательно ли необходим при продаже квартире документ - основание, подтверждающее свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос (4):

Нет, свидетельство о праве собственности не является необходимым документом.

Обычно предоставляют договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Когда квартира продается, необходимо подготовить пакет документов для сделки. Обычно в этот пакет входят:

Свидетельство о праве собственности на квартиру (или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество).

Паспорт продавца и покупателя (или иные документы, удостоверяющие личность).

Договор купли-продажи квартиры.

Покупателю также рекомендуется провести проверку правовой чистоты квартиры и убедиться, что продавец является законным владельцем.

Если право зарегистрировано в Росреестре, то правоустанавливающий документ там есть и предоставлять не нужно, однако покупатель может его попросить для ознакомления. Удачи

Выписка из Росреестра будет являться подтверждением продавца, что он владелец недвижимости.