Имеются правоустанавливающие документы на часть дома - достаточно ли свидетельства о праве собственности при продаже? Было ли правильно обменять свидетельство о наследстве на свидетельство о праве собственности?

• г. Белгород

Мы хотим продать часть дома, которую ранее получили в наследство. У нас на руках из правоустанавливающих документов-свидетельство о праве собственности. Достаточно ли этого документа при продаже?

Свидетельство о наследстве у нас забрали в обмен на свидетельство о праве собственности. Так и должно быть?

Ответы на вопрос (6):

День добрый, достаточно свидетельство о праве собственности при продаже-заключите договор купли продажи и продайте. Удачи Вам.

Уважаемая, Алиса! Да, данного правоустанавливающего документа достаточно для совершения данной сделки. Нотариус выдаёт наследнику оригинальный вариант свидетельства о принятии наследства с его заверенной копией. Данную заверенную копию необходимо предоставлять в регистрационную палату (либо в МФЦ).

Спасибо, подскажите пожалуйста. Получается нужно у нотариуса запросить копию свидетельства о принятии наследства?

Эта копия вам не нужна, так как право собственности уже оформлено и зарегистрировано и никем не оспорено. В свидетельстве о праве собственности указано на основании чего возникло это право.

Свидетельство о регистрации права собственности не является правоустанавливающим документом. Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче из материалов регистрационного дела оригинала свидетельства о праве на наследство, в деле останется копия. Если ответят, что свидетельство о праве на наследство отсутствует в деле, придется получить у нотариуса дубликат.

Заверенная копия свидетельства необходима для регистрации права собственности на наследственное имущество. У Вас данное имущество уже зарегистрировано, следовательно ничего ни у кого брать не следует.