Имеются правоустанавливающие документы на часть дома - достаточно ли свидетельства о праве собственности при продаже? Было ли правильно обменять свидетельство о наследстве на свидетельство о праве собственности?

• г. Белгород

Мы хотим продать часть дома, которую ранее получили в наследство. У нас на руках из правоустанавливающих документов-свидетельство о праве собственности. Достаточно ли этого документа при продаже?

Свидетельство о наследстве у нас забрали в обмен на свидетельство о праве собственности. Так и должно быть?

Ответы на вопрос (6):

День добрый, достаточно свидетельство о праве собственности при продаже-заключите договор купли продажи и продайте. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Алиса! Да, данного правоустанавливающего документа достаточно для совершения данной сделки. Нотариус выдаёт наследнику оригинальный вариант свидетельства о принятии наследства с его заверенной копией. Данную заверенную копию необходимо предоставлять в регистрационную палату (либо в МФЦ).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, подскажите пожалуйста. Получается нужно у нотариуса запросить копию свидетельства о принятии наследства?

Спросить
Пожаловаться

Эта копия вам не нужна, так как право собственности уже оформлено и зарегистрировано и никем не оспорено. В свидетельстве о праве собственности указано на основании чего возникло это право.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о регистрации права собственности не является правоустанавливающим документом. Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче из материалов регистрационного дела оригинала свидетельства о праве на наследство, в деле останется копия. Если ответят, что свидетельство о праве на наследство отсутствует в деле, придется получить у нотариуса дубликат.

Спросить
Пожаловаться

Заверенная копия свидетельства необходима для регистрации права собственности на наследственное имущество. У Вас данное имущество уже зарегистрировано, следовательно ничего ни у кого брать не следует.

Спросить
Пожаловаться

Имею на руках только свидетельство о праве наследство по закону на часть дома, могу ли я зарегистрироваться по этому документу, в паспортном отказали. На основании не имения права собственности, разве свидетельство оправе наследства не является правоустанавливающим документом.

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

Трое наследников вступили в наследство, т.е. на руках свидетельства о вступлении в наследство. Насл. масса - дом с участком и машина. Необходимо ли при продаже дома всеми наследниками, при разделе имущества между ними или при выделе доли (уплате компенсации) оформлять еще какие-либо правоустанавливающие документы (свидетельство о долевой собственности на недв. Имущество и ЧТО-ТО на движ. Имущество)? Или для всех дальнейших сделок достаточно свидетельств о вступлении в наследство?

Спасибо!

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

Необходимо ли регистрировать право собственности на долю в квартире, полученную по наследству (свидетельство о праве на наследство на руках), для получения квартиры по программе расселения ветхо-аварийного жилья. Достаточно ли иметь только свидетельство о наследстве?

Решили продать долю в квартире. Всего два владельца. У нас меньшая часть в собственности. По наследству. Другой собственник был всегда собственником. Из документов у нас на руках только свидетельстао о наследстве и праве собственности. Нужны ли при продаже другие документы, такие как кадастровый и технический паспорт?

Продавцом квартиры утеряно свидетельство о праве на наследство, на руках имеется свидетельство о праве собственности, ксерокопия свидетельства о праве на наследство и выписка из ЕГРП. Достаточно ли данных документов для регистрации права собственности покупателя на основании договора купли-продажи и может ли в будущем продавец недобросовестно воспользоваться вдруг найденым свидетельством о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, какие более выгодные варианты продажи наследства (часть дома и земли) РОДСТВЕННИКУ (который тоже имеет долю в наслестве):

1. После госрегистрации свидетельства о праве собственности на наследство на основании договора купли-продажи, по цене, которую я сам буду определять.

2. Или после получения свидетельства о праве собственности на наследство на основании договора купли-продажи по договорной цене, зарегистрировав договор в органах юстиции.

Так как, продажа по кадастровой цене (а хотя в действительности это будет-передача наследства за мизерную цену) придется платить большие налоги (13%).

Как мне быть?

С уважением,

Дмитрий.

Получила право на наследство, оформила у нотариуса квартиру в собственность, он забрал у меня свидетельство о праве на наследство в обмен на выписку из ЕГРН. Теперь квартиру эту я хочу продать. Хватит ли мне выписки из ЕГРН или нужно и свидетельство о праве на наследство при продаже?

государственной регистрации прав.

Возможно ли после получения свидетельства о праве на наследство продать имущество, если одновременно с регистрацией данной сделки по продаже, предоставить в регистрационную службу документы подтверждающие права собственности на имущество, т.е. свидетельство о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение