Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
199₽ VIP

• г. Москва

В ст.67 Жилищного кодекса: наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. В то же время среди перечисленных в данной статье обязанностей нанимателя нет обязанности в этом помещении проживать или в случае своего "непроживания" в обязательном порядке вместо себя кого-то вселить. Таким образом, свойство жилого помещения быть занимаемым обусловлено только правами нанимателя, предоставленными договором социального найма. Помещение, "занимаемое" приобретает смысл-"предоставленное по договору найма", то есть занимаемое на основании закона - в юридическом смысле, а не в физическом - заселённое нанимателем.

Вот шкаф, например, занимает место в помещении, место у него "занимаемое", но занимает он место чисто физически, безо всякой юридической подоплёки.

Поскольку помещение здесь является занимаемым нанимателем, то не нарушая правил русского языка, можно сказать, что наниматель - это лицо, занимающее помещение, занимающее помещение на основании договора социального найма. Он-лицо, занимающее помещение, в общем случае не по причине проживания в нём-может и не проживать, не обязан. Он только и может быть лицом, занимающим это помещение, поскольку у него для этого есть в отличие от всех других-законные (юридические) основания.

С какого места в моих рассуждениях вы со мной не согласны?

Ответы на вопрос (6):

А оно нам вообще нужно ваше рассуждение?. Вы нам законы не пишите. А просто и корректно (понятно) задайте свой вопрос, и ждите ответ на него. (ст.779 ГК РФ) Мы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Рассуждать с вами, нет никакого желания!

Здравствуйте, Владимир Иванович! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Здесь следует исходить из понятия договора социального найма в соответствии со ст.60 Жилищного кодекса РФ:

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем

2. Из этого можно сделать закономерный вывод, что наниматель по договору социального найма-это лицо, которому предоставлено жилое помещение во владение и пользование для проживания в нём

3. У вас ваша формулировка несколько неверная : "можно сказать, что наниматель - это лицо, занимающее помещение на основании договора социального найма",так как согласно закона жилое помещение по договору соцнайма предоставляется именно для проживания в нём

Шкаф-это не лицо, и не проживает в жилом помещении

4. Что касается непроживания в жилом помещении по договору соцнайма, здесь есть нюансы:

- временное непроживание юридических последствий не несет;

- но если наниматель выезжает в другое место жительства, то в соответствии со ст.83 ЖК РФ-договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 67 ЖК РФ Развернуть 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

В статье 60 ЖК РФ сказано, что жилое помещение передается по договору соцнайма для проживания.

О проживании говорится и в статье 69 ЖК РФ.

Вот Вы в своих рассуждениях делает такой вывод: Он-лицо, занимающее помещение, в общем случае не по причине проживания в нём

-может и не проживать, не обязан
.

Подобный ваш вывод в пух и прах разбивается суровой российской судебной практикой. Суды как орешки щелкают дела по искам о признании граждан, утратившими право пользования жилым помещением по причине не проживания в этом помещении.

Предоставит противная сторона доказательства суду (стст 55 и 56 ГПК РФ не проживания определенного гражданина - и суд без всяких проблем удовлетворит иск. А удовлетворение такого иска будет являться основанием для выселения с жилого помещения по причине не проживания, потому что жилье по соцнайму предоставляется согласно ст 60 ЖК РФ именно для проживания

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Иванович

Наниматель может и не проживать, но все равно означает что его право занимать помещение остается, если он оплачивает коммунальные, не выезжал на пмж из жилья в другое место . Если я правильно поняла, то в вашем случае спор возник по порядку пользования жильем принадлежащем по договору социального найма.

То в этом случае спор может быть разрешен по соглашению сторон либо через суд.

___

В результате чинения вам препятствий в пользовании жильем - вправе обжаловать в суд

Данная позиция согласуется с п. 24, 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", ст. 67 ЖК РФ

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ);

В статье 60 ЖК РФ сказано:1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Для проживания-это ключевые слова.

Наниматель-это гражданин занимающий физически помещение именно в целях проживания. Соответственно, если человек не проживает в жилом помещении, предоставленном по договору соцнайму, то такое обстоятельство является основанием для признания этого человека в судебном порядке утратившим правом пользования жилым помещение. Что, в конечном итоге приводит к выселению

Я согласен со многими из ваших рассуждений. В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право вселять в занимаемое им жилое помещение иных лиц. Это означает, что наниматель имеет право позволить другим лицам проживать в его жилом помещении.

Ваш аргумент о том, что право занимать жилое помещение обусловлено только правами, предоставленными договором социального найма, является корректным. Это означает, что жилое помещение занимается нанимателем на основании закона, в юридическом смысле, а не только физически.

Следует обратить внимание на то, что Жилищный кодекс Российской Федерации не предоставляет нанимателю право не проживать в жилом помещении. Возможность нанимателя вселять других лиц в занимаемое им жилое помещение не означает, что сам наниматель может не проживать в помещении или передать его кому-то другому без своего участия.