Спор о плате членских и целевых взносов СНТ и правомочности общего собрания - нужно ли доказывать ничтожность в суде?

• г. Пермь

Надо ли платить членские и целевые взносы СНТ? Общее собрание садоводов прошло с явным нарушением регламента. Подсчет кворума неправомочен по причине отсутствия Реестра членов снт. Согласно треб. ГК, в этом случае собрание ничтожно. Могу ли я не платить взносы, или все-таки ничтожность надо доказывать в суде!?

Ответы на вопрос (4):

Взносы в СНТ обычно предназначены для поддержания и развития инфраструктуры садоводства и общественных благ, таких как дороги, водопровод, электричество, охрана и т.д. Определение обязанности уплаты членских и целевых взносов зависит от устава СНТ и законодательства РФ.

Если вы не уверены в законности сбора членских и целевых взносов, вам рекомендуется обратиться к уставу СНТ, где должны быть прописаны правила взносов и их порядок уплаты.

Если у вас есть серьезные сомнения относительно правомочности общего собрания садоводов или процесса подсчета кворума, вы можете обратиться в суд с жалобой или иском.

Ваш ответ не понятен в части признания ничтожности собрания. Обязательно ли ничтожность доказывать в суде?

Ничтожность решения ОС подлежит доказыванию в порядке ст. 181.3 ГК.

Надо подавать в суд и доказывать незаконность решения СНТ. Только после этого можно не платить.