Как превратить старую квартиру в источник дохода - возможности и способы
199₽ VIP

• г. Грозный

У меня квартира 1964 года постройки, на полноценный ремонт денег не хватает. Я хочу, чтобы данная квартира приносила мне доход. Скажите пожалуйста, как с квартирой поступить? Можно ли сделать только ремонт помещений на какие хватает денег, например жилую комнату и кухню (вроде как уже жить можно, потому что человек не находится в ванной долго), и можно ли будет найти таких квартирантов, чтобы они в счёт арендной платы отремонтировали санузел и прихожую? А можно ли взять какой либо кредит на ремонт, с возможностью последующую арендную плату направить на погашение этого кредита, но у меня из доходов только пенсия по инвалидности. А возьмут ли такую квартиру в доверительное управление, чтобы они добавили денег на ремонт, а потом с арендной платы шла оплата доверительного управления и ремонта?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений!

Все перечисленные вами варианты возможны.

1. Вы вправе оформить кредит и вложить средства в ремонт квартиры. При наличии пенсии по инвалидности, многие банки выдают потребительские кредиты, в этом нет проблемы. Кроме того, если произведете ремонт самостоятельно, то и квартиру сможете сдать по более выгодной для вас стоимости.

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Вы самое главное кредит берите в хорошем банке, НО не займ в каком нибудь МФО, иначе там проценты огромные.

2. Можете дать объявление о сдаче жилья в наем, с условием проведения ремонта. Такие тоже квартиры можно сдавать. Заключите договор и квартиранты например не будут какое-то время платить вам аренду, либо 50 % будут платить вам, а 50 % вкладывать в ремонт.

Самое главное ДОГОВОР заключайте, иначе будут жить бесплатно и ремонт не сделают, такое тоже бывает... и контролируйте весь этот процесс.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

3. Что касается доверительного управления.

В соответствии со тс. 1012 ГК РФ,

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

НО, лично я на вашем месте рассмотрела бы именно первые два варианта.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Евгений! Можно взять кредит (ст.819-821 ГК РФ) и сделать ремонт, потом сдавать ее нанимателям по договору найма (ст.671 ГК РФ), а можно сразу сдать на условиях, что наниматели сами делают ремонт, но при этом определенное время не платят за квартиру, а только оплачивают коммунальные платежи. Далее спустя определенное время условия пересмотреть, что прописать заранее в договоре.

1. Как вариант можно найти квартирантов, согласных в счет оплаты за найм жилья сделать вам ремонт санузла и прихожей.

Подобное условие исходя из статьи 421 ГК РФ (свобода договора) можно включить в ваш договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ. Дайте объявление в Интернете. В газете, что вы имеете желание сдать свою квартиру в найм на таком условии.

2.Что касается взять потребительский кредит (стст 819-821 ГК РФ), то думаю, что с этим будет сложней, по причине что у вас в качестве доходов имеется пенсия по инвалидности. В таких случаях банки кране неохотно предоставляют потребительские кредиты, так как размер дохода у вас небольшой.

3. Что касается доверительного управления вашей квартирой, то юридически это возможно. Согласно статьи 1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть либо ИП, либо коммерческая организация за исключением унитарного предприятия.

Опять же как и в первом случае (со сдачей жилья в найм) ваша задача заинтересовать потенциальных доверительных управляющих в выгодности для них Вашего предложения о передаче квартиры в доверительное управление.

На основании вышеизложенного можно резюмировать все три перечисленные варианты можно реализовать. Главное здесь договориться об условиях, сложности для вас будут со взятием потребительского кредита.

Добрый вечер, Евгений.

1)начнем с того, что все выше перечисленные действия возможны.

2)Тут все застит лишь от некоторых факторов.

3)То есть вы можете спокойно сделать ремонт в пару комнатах, а после уже со счета аренды продолжать делать ремонт постепенно, но при этом вы дешевле ее сдадите изначально точно.

4)Если вы возьмете кредит, а потребительский точно дадут, то может сделать и сдавать уже дороже, но будет процент по кредиту, разумеется наниматель будет переводить вам деньги, а вы ими гасить кредит, но может быть долго и плюс переплата.

5)Вы решите, что вам проще и удобнее просто.

6)А так практика очень распространенная, что ремонт в счет аренды идет.

ст.671, 819-821 ГК РФ, Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения, перечисленные Вам варианты вполне приемлемы.

Вы вполне можете обратиться в финансовое учреждение и кредитоваться именно на целевое использование (ст.819 ГК РФ) и сделать соответствующий ремонт помещения.

После приведения его в надлежащий вид, уде можете заключить договор найма жилого помещения (гл.35 ГК РФ). Либо заключив договор найма жилого помещения предусмотрев существенные условия как "в счёт арендной платы отремонтировали санузел и прихожую" (ст. 421 ГК РФ "свобода договора").

Что касается доверительного управления вашей квартирой, это возможно, но не желательно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

Это лучший ответ

Для того чтобы ваша квартира приносила доход, вы можете принять следующие меры:

Ремонт помещений: Вы можете провести ремонт в том объеме, насколько хватает денег. Особенно важными помещениями для ремонта являются жилая комната и кухня, чтобы квартира была привлекательной для потенциальных арендаторов.

Поиск арендаторов: При наличии отремонтированных помещений, вы можете поискать арендаторов, которые готовы сами провести ремонт санузла и прихожей взамен за снижение арендной платы. Однако, необходимо обязательно заключить соответствующие договоры и обговорить все условия с потенциальными арендаторами.

Кредит на ремонт: Вы можете обратиться в банк для получения кредита на ремонт, однако учтите, что вы должны будете иметь стабильный и достаточный источник дохода для возврата кредита. Если у вас есть только пенсия по инвалидности, возможно будет сложно получить кредит.

Доверительное управление: Возможно, вы можете рассмотреть вариант передачи своей квартиры в доверительное управление, чтобы они предоставили средства на ремонт и взамен получали арендную плату. Прежде чем принять решение о доверительном управлении, важно внимательно ознакомиться с условиями и договором доверительного управления, чтобы обеспечить защиту своих интересов и прав.

Ст.671, 819-821 ГК РФ, Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Здравствуйте, Евгений!

Сдайте квартиру в найм (ст. 671 ГК РФ).

В договоре пропишите одним из условий - ремонт.

Можно и частичный. Так как Вы указываете.

В доверительное управление тоже могут взять.

Условия надо обсуждать с тем кто будет брать.