Что делать, если у вас образовался просроченный платеж в МФО и кредитор грозится обратиться в полицию и передать документы коллекторам?

• г. Калуга

Меня зовут Ангелина. У меня образовалась просроченный платеж в МФО теперь кредитор грозится обратится в полицию и передать все документы коллекторам. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Есть такое право у кредитора. Однако, если вы при оформлении займа указали все свои данные верно, то вам ничего не грозит.

Кредитор получит отказ в возбуждении уголовного дела.

Добрый вечер! Назначайте ему встречу в суде.

Здравствуйте! Не стоит бояться ни кредиторов, ни коллекторов. Если Вы при оформлении займа не указывали ложную информацию и вносили платежи по кредиту, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Доброе утро!

Так паниковать не стоит.

Если обратится к коллекторам, то коллекторы действуют в рамках 230-ФЗ.

Если же обратиться в полицию и если Вы не осуществили ни одного платежа, то надо пару небольших платежей сделать (200-300 руб.) и грамотно дать объяснения в полиции. Тогда будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.