Что является составом административного правонарушениЯ:-отсутствие аптечки в авто или то что она просрочена

• г. Псков

Что является составом административного правонарушениЯ:-отсутствие аптечки в авто или то что она просрочена

Ответы на вопрос (3):

Просроченная аптечка означает ее отсутствие. Что есть, что нету.

Здравствуйте! И отсутствие аптечки и то что она просрочена

Хороший вопрос!

КоАП РФ. Ст. 12.5.Управление ТС при наличии неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена.

Смотрим ст. 7.7 "Перечня неисправностей..."

Отсутствует... Медицинская аптечка...

Состав аптечки утверждён приказом минздрава.

Таким образом, прямо указано, что штраф именно за отсутствие аптечки.

Тем не менее сотрудники гибдд смотрят срок купленной вами аптечки и штрафуют за просроченные медикаменты.

Однако ни в одном документе не сказано, что аптечка должна быть куплена комплектом. То есть можно сложить медикаменты в обувную коробку или в барсетку, сумочку. Медикаменты могут быть не быть упакованы, например, жгут, 2 маски, ножницы и тп

В этом случае доказать "просроченность" медикаментов невозможно, как и наказать за это.