Бывший партнер обманул меня на деньги и отказывается вернуть - могу ли я обратиться в полицию?

• г. Красноярск

Бывший молодой человек на протяжении нескольких лет тянул с меня деньги, пользуясь моей доверчивость и говоря, что мы поженимся. Переводы делала через Сбербанк онлайн. Сейчас мы расстались. И когда я заговорила о возвращении денег, он отказался. Могу ли я написать заявление в полицию? Выписки о переводах с банка есть.

Ответы на вопрос (12):

Нет. Вам нужно подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения либо долга.

Все нужно продумать.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с перепиской

Здравствуйте. Если он взял деньги при условии что их вернёт, есть этому доказательства-то можно попробовать вернуть через суд.

Если же вы переводили деньги ему просто так, то можно подать в суд о взыскании необоснованного обогащения

Одновременно можно припугнуть обращением в полицию по ст.159 УК РФ или же на самом деле подать это заявление. Возможно, после вызова в полицию, он добровольно отдаст

Если нужна помощь, можете обратиться к юристу

Добрый вечер, Елена.

1)А причем тут полиция, тут нет состава правонарушения.

2)тут именно вопрос гражданско правового характера.

3)Иными словами, вы должны подавать иск в суд, как неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ.

Можно попробовать

Ответ отключен модератором

Нет, к сожалению в действиях вашего товарища нет состава преступления. Переводы вы делали добровольно.

Нужно обращаться в суд с иском на возврат денег.

Можете подать заявление в полицию только никакого состава преступления здесь нет Вы же добровольно переводили деньги он скажет Она дарила мне скажет что это общая трата общие расходы были ну конечно если тут не иная ситуация что у него было таких наивных девушек несколько тогда можно рассматривать вопрос о мошенничестве

Вам нужно подать иск в суд, если деньги вы давали в долг, а не как подарок.

Здравствуйте, Елена.

- Могу ли я написать заявление в полицию?

- Можете, однако здесь нет уголовно-правового состава ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вам вопрос: кроме скринов Сбербанк Онлайн чем Вы сможете подтвердить, что эти переводы не являются безвозмездными?

И такой вопрос: общая сумма переводов сколько?

В данной ситуации следует подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании неосновательного обогащения!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Здравствуйте. Общая сумма около 100 тыс. Каждый раз было "займи, помоги и т. д. ", " всё у нам будет хорошо ", " скоро всё будет " было как-то "мы поженимся"... Есть выписки из Сбера, что ему переводы были. Скрины могу предоставить переписки. Как писать этот иск о взыскании, подскажите, пожалуйста?

Полиция разберется;

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.