Как вынудить брата заключить договор продажи своей доли в доме по предложенной цене от 2019 года

• г. Симферополь

Как понудить брата продать свою долю в доме. У меня с братом по 1/2 доле в доме с зем. участком. Брат в 2019 г. через нотариуса уведомил меня о желании продать свою долю, но цена была указана неадекватная. Я сделала оценку его доли дома и встретилась с ним для обсуждения условий выкупа. На встрече он заявил, что ничего мне продавать не будет. После исчез из поля зрения, на звонки не отвечал. Сейчас в 2023 опять объявился, подав в суд на определение порядка пользования домом. Я готова выкупить его долю по предложенной им ранее цене. Могу ли я и Как понудить его к заключению договора продажи на условиях, по цене его уведомления о продаже от 2019 года?

Ответы на вопрос (6):

Нет поездить по цене 2019 года нельзя

Если ваш брат подал в суд на определение порядка пользования он планирует выделить долю в натуре и продать ее. Если это будет продажа, у вас будет преимущественно право покупки. Но он также может и подарить свою долю, тогда вы о сделке знать не будите ничего. Поездить продать его невозможно. Он собственник и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Только путем переговоров вы можете решить этот вопрос.

После выделения доли в натуре он обязан по закону снова направить мне уведомление о продаже? Опять же сегодня цена его доли выше и он будет продавать по другой цене. Или это не имеет значения?

Добрый вечер. К сожалению, собственника нельзя заставить продать вам долю. Если они была бы ничтожной, то можно. Но 1/2 большая. Может вам следует уступить и вместе с ним продать дом?

Никак, цены с 2019 году изменились.

Собственника вообще нельзя заставить продать что либо, это на его усмотрение и цену устанавливает он сам.