Отказ в начислении пенсии из-за регистрации на территории РФ - как решить проблему для гражданина ЛНР?

• г. Брянск

Отказ в начичислении пенсии! Я граждани ЛНР, имеется паспорт ЛНР и регистрация в нём на территории ЛНР. Фактически проживал и работал на территории ЛНР по 2021 год. С 2003 по 2021 год работал на территории Луганской области, а затем в ЛНР. Однако так как являясь гражданином ещё и РФ и в паспорте РФ стоит регистрация на территории РФ с 2003 года, то мне стаж в Луганской области и ЛНР не учли, мотивируя это тем что я имеея регистрацию на территории РФ работал за границей и не отчислял взносов в ПФР. Вступил в силу Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ.Статья 2,часть 3;Статья 5.На территории ЛНР (УМВД, паспортный стол, и т,д) не выдают никаких справок о подтверждении фактического проживания в ЛНР до 2021 г.,говорят есть паспорт ЛНР этого достаточно. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Если у вас есть регистрация в России с 2003 года, то вам отказано правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Настоящий Федеральный закон N 17-ФЗ устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территории Луганской Народной Республики. А я гражданин РФ который постоянно проживал на территории ЛНР.

Спросить
Пожаловаться

Прописку в паспорт РФ на территории ЛНР не ставили.

Спросить
Пожаловаться

В Определении от 13 июля 2000 года N 185-О Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами. Т.Е.место жительства не определяется регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Если вы зарегистрированы с 2003 года на территории России и после 2022 года не на новых территориях, то вы не относитесь к гражданам, постоянно проживающих на территории ЛНР, так как официально вы проживали на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, и особенности организации индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Спросить
Пожаловаться

Ну если регистрация в паспорте не соответствует месту жительства, то нужно через суд установить факт постоянного проживания и с судебным решением обратиться в СФР. Пока факт не установлен отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ проживаю на территории ЛНР хочу расписаться в РФ с гражданкой ЛНР сможет ли моя будущая супруга прожив сомной в браке на территории ЛНР получить вгражданство РФ?

Граждане Украины проживающие на территории ЛНР (не выездные на Украину) имеют возможность получить развод в России, т.к в ЛНР гражданские дела не рассматривают?

Добрый день я гражданин Украины проживающий на территории ЛНР. я хочу в сентябре поехать в Абхазию. Пропустят ли меня по Укр. паспорту?

Я проживаю в данный момент на территории ЛНР. Гражданство - Украина. Интересует вопрос: как можно быстро получить ВНЖ в г.Ростове н/Д. Сама родом с России, в Украине проживаю с 1982 г. МНЕ 58 лет. тел +380958170624 г.

У меня авто на укр регистрации я владелец с 2000 года. Утерян тех паспорт на авто. Авто находится на территории ЛНР. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я утерял паспорт Украины в Крыму, получал в Луганской области, как Мне попасть на территорию ЛНР для его восстановления? Благодарю.

Я гражданин ЛНР на данный момент нахожусь на территории Российской федерации. Мной был утрачен паспорт гражданина Украины. Как мне вернутся на территорию ЛНР? Куда обращаться?

Может ли Российский нотариус выдать разрешение гражданам Украины (ЛНР) на ввоз ребенка одним из родителей в РФ с территории ЛНР. То есть мы сейчас проживаем и работаем на территории РФ (на основании действующего патента) , одному из родителей необходимо выехать на неделю в ЛНР с детьми, но при вьезде обратно на стороне ЛНР требуют разрешение на детей.

Я гражданка Украины, въезжала на территорию России по украинскому паспорту. Могу ли я выехать в Украину по загранпаспорту, т.к. во внутреннем паспорте в 25 лет вклеели фото на территории ЛНР и паспорт получается испорчен.

Свидетельство о рождении моей дочери было выдано на Украине. Сейчас это территория ЛНР. На это свидетельство в Киеве не хотят ставить апостиль. Говорят надо получать новое. Как обстоит такая процедура. Дочь гражданка России и я, её мать тоже. В Киеве говорят, что это не возможно. Есть ли выход из этой тупиковой ситуации?

Проживаю на территории ЛНР, гражданство Украины, есть загран паспорт. Могу ли я например из Ростова-на-Дону осуществить перелёт в Израиль как турист?

Я нахожусь на территории ЛНР. У меня украли украинский паспорт. Загранпаспорта и прав у меня нет, но есть сканкопия украденного паспорта. Пропустят ли меня через границу в Украину, чтобы оформить новый паспорт?

Я нахожусь на территории Украины, муж на территории ЛНР могу ли я получить развод без выезда в ЛНР? Брак оформлен в 2009 году на Донбассе

+380509568501

Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка от одного из родителей через границу Россия - ЛНР, если оба родителя имеют украинское гражданство, а прописаны на территории ЛНР? Сам планирую остаться в России, а жену с ребенком отправить домой.

Я гражданин Украины проживающий на территории ЛНР, у меня есть возможность чтобы меня временно прописали у родственников в Ростове на Дону, могу ли я поставить на учёт на себя?

Я гражданка украины, проживаю на территории ЛНР (Луганская область), воспитываю сама троих детей, могу л я участвовать в программе переселения соотечественников, если могу как лучше подать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение