Как оспорить дарственную на квартиру и защитить интересы дедушки

• г. Уфа

Можно ли оспорить дарственную на квартиру посторонним людям (друзьям) в пользу деда? Если есть возможности, как это сделать и в какие сроки после оформления дарственной? Бабушка оформляет квартиру, на постороннюю женщину, которая раз в год приходила помыть окна и полы. А дед, который прожил с бабушкой всю жизнь и ноги ей мыл и ухаживал, окажется бомжом. Бабушка в своё время оформила на себя комнату деда и обменяла квартиру, в которой и не прописала своего официального мужа. И делает дарственную на постороннюю женщину. Могут ли друзья детства как то оспорить в пользу деда, чтоб он не стал бомжом.

Ответы на вопрос (13):

1.Оспаривать дарственную должен тот, кто претендует на имущество (или его представитель)

2.Для положительного исхода дела нужны основания - только того "человек останется бомжом" увы недостаточно. Если она не понимала значения своих действий (была нездорова психически) , или была введена в заблуждение то возможно

3.По закону - гражданин имеет право распорядиться имуществом как ему хочется и подарить любому. И к сожалению не важно, что он ей муж. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спасибо за ответ. Значит дед может подать в суд на оспаривание?

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ

Здравствуйте вопрос об оспаривании решается в судебном порядке

Спасибо за ответ. Дед может подать в суд на оспаривание?

В подаренном имуществе деду нужно выделять свою супружескую долю, т.к. в имущество вложены деньги от продажи его собственности и признавать договор дарения незаконным.

Спасибо за ответ, дед квартиру свою очень давно отдал в молодости, есть ли шансы как то восстановить, что была квартира его

Подать иск в суд мооно, но оснований нет, судя по изложенному.

Если совместно нажитое жилье, то подарить без согласия деда нельзя

Бабушка деда выписала при обмене на другое жильё , в эту квартиру, на котрорую дарственная, он не прописан уже

Прописка неважна. Если действительно желаете решить проблему, то обращайтесь лично к юристу, а не половинчато обрывками вопросы задавайте, Мария

Друзья детства ничего оспорить не могут, только родственники - наследники.

Спасибо за ответ, так наследство же вообще чужой не понятной тётке, которая ни рубля не вложила, детей нет, сын умер, внуков нет, сам дед может же обратится в суд? Или это вся затея бесполезна?

С юристом все вопросы решает и если считают, что можно отсудить что-то, то вперёд.