Может ли общее собрание членов ТСН исключить из ТСН с выделелением доли злостного неплательщика?

• г. Санкт-Петербург

Может ли общее собрание членов ТСН исключить из ТСН с выделелением доли злостного неплательщика?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

Вообще в законе нет этого основания для прекращения членства, но оно может быть предусмотрено в Уставе. В такой ситуации предусмотрено взыскание долгов за неуплату.

Да, может, за нарушение устава.

Может решаться такой вопрос, а долги взыскиваются через суд.