Возможность взыскания расходов на представителя в случае выигрыша дела - нужен ли договор об оказании услуг между физлицами и как указать право представителя на самостоятельное взыскание расходов?

• г. Москва

Как можно поступить в данной ситуации: моя знакомая попросила меня быть ее представителем в суде по гражданскому делу. Мы оформили нотариальную доверенность. Интересует вопрос: в случае ее выигрыша дела можно взыскать расходы на представителя, т.е. меня, с другой (проигравшей) стороны. Так вот, нужно ли составлять договор об оказании услуг между двумя физлицами или достаточно просто расписок о получении денег? Если возможно составить договр, то как можно указать, что представитель имеет право взыскать расходы самостоятельно?

Ответы на вопрос (4):

В моей практике однажды суд взыскал расходы на представителя по одой лишь расписке. Но лично я считаю что нужен договор+расписка.

Договор заключить не сложно - рекомендую это сделать.

Спросить
Пожаловаться

После 30 заданный вопросов могли бы и почитать Гражданский процессуальный кодекс России.

Там есть практически всё.

А если потратитесь на комментированное изадние, то вы почти профессор.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой. Договор нужен. В расписке же вы не распишите подробно, предмет договора, права обязанности и т.д. А распишите только, что Иванов получил от Петрова N сумму за представительство последнего в суде. Этого, для взыскания расходов на услуги представителя не достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, не мудрите - составляйте договор

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор об оказании юридических услуг по уголовному делу (административное правонарушение с моей стороны). Хочу взыскать судебные расходы на услуги представителя. Отличается ли чем-то такой договор между представителем и мной на оказание услуг от гражданского дела?

У меня дело в суде и у меня будет представитель. Обязательно ли делать нотариальную доверенность на представителя, или можно просто ходатайствовать перед судом о данном представителе прямо на заседании?

Точный ответ очень важен, так как уже нет времени идти к нотариусу. Суд завтра утром. Спасибо.

Я владелец маленького бизнеса, в судебном разбирательстве по защите прав потребителей я ответчик.

Попросил знакомого быть моим представителем в суде. Знакомый ИП.

Я ему уже заплатил деньги в качестве задатка.

Подскажите, как оформить наши отношения (мои и представителя) так, что бы в случае выигрыша дела представитель получил ещё денег от меня, но при это все расходы, которые я заплатил представителю были взысканы с истца. Так ужасно дурацкое дело, высока вероятность выигрыша.

Большое спасибо за помощь!

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

По оплате услуг представителя в суд представлены: договор оказания услуг представителем на сумму..., справка о получении этих денег ИП (нет кассового ордера), акт выполненных работ, которые были оплачены еще до судебных заседаний. Достаточно ли этого, чтобы взыскать расходы с проигравшей стороны?

Ответчик выигрывает гражданское дело. В ходе судебного разбирательства ни на одной из стадий от ответчика не участвовал представитель, нигде о нём не заявлялось, все заявления и жалобы (ап, касс) подавались от имени ответчика. Но представитель консультировал и составлял жалобы. Соглашения/договора с представителем не составлялось. Оплата услуг ему не производилась. Возможно ли при таком раскладе в случае выигрыша дела ответчиком взыскать с проигравшей стороны оплату за услуги представителя (сделать всё задним числом) и какие документы для того, чтобы доказать участие представителя и оплату ему услуг?

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С нашего ТСЖ взыскивают удебные расходы на представителя (истец - физическое лицо) по гражданскому делу. Истец принес в суд договор и акт об оказании услуг. Ни расписок от представителя, ни каих платежек. Суд говорит, что этого достаточно. Нет документов, подтверждающих передачу денег. В акте указано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Нужны ли документы, подтверждающие передачу денег?

У меня судебный процесс в другом городе, я выдала маме (мой представитель) доверенность нотариальную. Понимаю, что необходимо составить договор на представительство (для истребования компенсации через суд с другой стороны). Какую форму договора использовать и нужно ли платить налоги представителю? Спасибо.

Должен ли я как проигравшая сторона оплачивать расходы и проезд

представителя выйгравшей стороны. Если ее представитель не является адвокатом не имеит юр образования. Но составил и заверил у натариуса договор об оказание услуг как представитель в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение