Возможность взыскания расходов на представителя в случае выигрыша дела - нужен ли договор об оказании услуг между физлицами и как указать право представителя на самостоятельное взыскание расходов?

• г. Москва

Как можно поступить в данной ситуации: моя знакомая попросила меня быть ее представителем в суде по гражданскому делу. Мы оформили нотариальную доверенность. Интересует вопрос: в случае ее выигрыша дела можно взыскать расходы на представителя, т.е. меня, с другой (проигравшей) стороны. Так вот, нужно ли составлять договор об оказании услуг между двумя физлицами или достаточно просто расписок о получении денег? Если возможно составить договр, то как можно указать, что представитель имеет право взыскать расходы самостоятельно?

Ответы на вопрос (4):

В моей практике однажды суд взыскал расходы на представителя по одой лишь расписке. Но лично я считаю что нужен договор+расписка.

Договор заключить не сложно - рекомендую это сделать.

После 30 заданный вопросов могли бы и почитать Гражданский процессуальный кодекс России.

Там есть практически всё.

А если потратитесь на комментированное изадние, то вы почти профессор.

Согласен с коллегой. Договор нужен. В расписке же вы не распишите подробно, предмет договора, права обязанности и т.д. А распишите только, что Иванов получил от Петрова N сумму за представительство последнего в суде. Этого, для взыскания расходов на услуги представителя не достаточно.

Михаил, не мудрите - составляйте договор