Возможно ли унаследование по праву представления от дяди при завещании на чужого человека при наличии долгов и невступлении в наследство отца?

• г. Москва

Хотел уточнить, могу ли я унаследовать имущество по праву представления от дяди если отец умер и составил завещание на чужого человека? Наследственное дело отца открывал Я, но не вступал в наследство из-за наличия завещания и долгов

Ответы на вопрос (6):

При наличии завещания на другого человека вы не можете наследовать.

Тогда квартира отойдёт государству?

Можете, если у Вас есть обязательная доля в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Как правильно определить обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Можете, если у Вас есть обязательная доля в наследстве.

Если квартира в собственности умершего была и она прописана в завещании, то почему она должна отойти Государству?

Если нет в завещании квартиры, то вы принимайте её как наследник первой очереди по Закону, заявление вы подали.

Возможно у вас обязательная доля в наследстве по Завещанию имеется, ст. 1149 ГК РФ. Решайте вопросы с нотариусом.

Долги переходят наследникам в размере суммы принятого наследства.

Имеете право наследование после смерти дяди, если дядя не завещал своё имущество кому-либо другому

Александр Александрович, Вы можете наследовать имущество дяди по праву представления. Завещание отца не лишает Вас права наследования имущества дяди (оно относится только к имуществу отца). Только завещание дяди могло лишить Вас его наследства, но такого завещания нет. Принимайте наследство.