Наследственное дело после смерти бывшего мужа - почему я не могу вступить в наследство до явки всех наследников и что делать?

• г. Псков

У меня умер бывший муж, от брака у нас есть дочь 5 лет, я открыла наследственное дело,2.08 будет полгода со дня смерти, бывший муж оставил завещание на старшую дочь, теперь позвонил нотариус и сказал, что я не могу вступить в наследство пока все наследники не явятся, почему так и что теперь делать

Ответы на вопрос (6):

Нотариус неправ. В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство обращайтесь в суд.

Добрый день, Кристина! В данном случае наследников 2-е: ваша несовершеннолетняя дочь - наследник, имеющий обязательную долю, и страшная дочь - наследник по завещанию. Ваши права и полномочия, как я понимаю, нотариус раз’яснил. В Вашей ситуации ключевое - наличие завещания на другого наследника. Именно поэтому нотариус правомерно - и разумно-хочет собрать всех наследников. Исходя из Вашей информации, срок вступления в наследство еще не истёк. Получить Свидетельство можно в любое время после истечения данного срока. Важно, что Вы вовремя заявили о наследственных правах Вашей несовершеннолетней дочери. Если срок выдачи Свидетельства будет затягиваться без уважительной причины, тогда - в суд. Удачи!

Старшая дочь будет, а вот жена и его мать нет

Автор вопроса Кристина

сегодня, 13:02, г. Псков

"Старшая дочь будет, а вот жена и его мать нет"

Это Вы так решили или..?!

После 02.08. нотариус обязан вам выдать свидетельство о наследстве по Завещанию.

Посмотрите - Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19).

Здравствуйте 🤝

Нотариус не прав. Вам обязаны после 2 августа выдать свидетельство

С уважением!