Как рассчитывается кадастровая стоимость при продаже самостоятельно построенного дома - возможность ИФНС использовать только коэффициент 0,7 и игнорировать % завершенности строительства, район МО и срок владения имуществом.
199₽ VIP

• г. Москва

Как должна быть рассчитана кадастровая стоимость при продаже дома построенного собственными силами?

Вопрос Имеет ли право ИФНС при расчете кадастровой оценки проданного имущества применять только кадастровую стоимость объекта с коэф. 0,7, без учета % завершенности строительства (в нашем случае 55%,) район МО и право собственности всего 1 месяц?

Ответы на вопрос (9):

Согласно. 2 ст. 214.10 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

_________________________

Таким образом, кадастровая стоимость считается на дату постановки объекта на кадастровый учет и умножается на коэффициент 0,7.

ИФНС имеет право - не согласны с решением ИФНС - подайте административный иск в суд - ст. 218 КАС РФ.

Хотя оспаривание кадастровой стоимости в ином порядке осуществляется -

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Кадастровая стоимость определяется на основании документов, которые Вы предоставляли при регистрации права собственности на жилой дом.

В вашем случае-недострой.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной кадастровой оценке" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 14. Определение кадастровой стоимости

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ)

1. Определение кадастровой стоимости осуществляется бюджетным учреждением в отношении всех объектов недвижимости, включенных в перечень, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Кадастровая стоимость определяется на основании многих факторов: местоположение, год постройки, материалы стен дома и так далее.

В вашем случае, кадастровая стоимость и определена, согласно 55%.

Налоговая исчисляет 13% от 70% кадастровой стоимости, которая определена на текущий период, минус 1 млн руб.

[НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.[b]

Вы можете зачесть расходы на строительство дома в сумме до 2 млн руб.

Снизив, тем самым, налоговую нагрузку при продаже.

В соответствии с ч.3 ст. 214.10 НК РФ в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода предусматривается использование налоговыми органами кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

Налоговые органы не имеют право самостоятельно определять кадастровую стоимость объектов недвижимости. Они только используют уже проведенную ранее кадастровую оценку.

В соответствии с ч.1 ст. 3 закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" кадастровая стоимость объекта недвижимости - полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с настоящим Федеральным законом и методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке формируется уполномоченной публично-правовой компанией "Роскадастр" в течение двадцати рабочих дней с 1 января года проведения государственной кадастровой оценки (п. 1 ст. 13 закона) .

Определение кадастровой стоимости осуществляется уполномоченным бюджетным учреждением в отношении всех объектов недвижимости, включенных в перечень, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке (п.1 ст.14 закона).

В соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утв. приказом Росреестра от 4 августа 2021 г. N П/0336, работы по определению кадастровой стоимости уполномоченным учреждением проводятся после получения сведений о включении объекта в кадастр недвижимости. Если такие сведения поступили, они должны учитывать незавершенный строительством характер объекта, поэтому учитываются в полной сумме, без корректировок.

Расчет кадастровой стоимости производится только при условии, что у объекта возведены основные конструкции, в ином случае кадастровая стоимость не определяется. Если это условие не выполнено, учреждение Роскадастра не имело право производить кадастровую оценку вообще. И в этом случае вы вправе оспорить сумму налога в судебном порядке, поскольку для ее расчета применена информация, полученная с нарушением закона.

Добрый вечер, Лариса.

1)Кадастровая стоимость – полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов. Она определяется в соответствии с методическими указаниями и требованиями, установленными Федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

2)Кадастровая стоимость определяется на основе рыночной и иной информации, которая связана с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости. Например, при ее расчете может учитываться город и район, в котором расположена недвижимость, ее нахождение в границах зон с особыми условиями использования территории, а также ее состояние и площадь.

3)Государственная кадастровая оценка недвижимости проводится на основании решения органов исполнительной власти каждого региона. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют специально созданные в субъекте Российской Федерации государственные бюджетные учреждения. Итоговую кадастровую стоимость утверждают органы исполнительной власти каждого региона.

4)В любом случае Налоговые органы не имеют право самостоятельно определять кадастровую стоимость объектов недвижимости.

ст. 214.10 НК РФ, Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

Здравствуйте, уважаемая Лариса Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, для целей налогового законодательства сведения о кадастровой стоимости применяются со дня внесения в ЕГРН информации об объекте недвижимости, которая повлекла изменение его кадастровой стоимости, в частности, при определении кадастровой стоимости ранее учтенного объекта недвижимости (п. 4 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ).

И в ЕГРН вносится дата начала применения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества.

Кроме того, обратите особое внимание, если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

В случае если по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует кадастровая стоимость отчуждаемого объекта недвижимого имущества, то НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (абз. 2 п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в случае несогласия, Вы вправе оспорить в судебном порядке путем подачи административного искового заявления (ст. 218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лариса Николаевна!

Лариса Николаевна, здравствуйте 🤝

Конечно налоговая инспекция не имеет права определять кадастровую стоимость объекта, налоговая получает сведения о кадастровой стоимости из РОСРЕЕСТРА через базу АИС НАЛОГ

_________

Кадастровая стоимость недвижимости, включая дом, определяется на основе оценки характеристик объекта. При продаже дома, построенного собственными силами, кадастровая стоимость должна быть рассчитана в соответствии с установленными нормами и методиками оценки.

Инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) исчисляет только налог, на основании сведений из Росреестра

Налоговая инспекция исчислит Вам 13% налога от 70% кадастровой стоимости, которая определяется на текущий период, минус 1 млн руб. Налогового вычета при продаже имущества

———————

Правовое регулирование Вашего вопроса ст. 214.10 НК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором

Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется органами Росреестра в соответствии с действующим законодательством. При этом кадастровая стоимость должна быть рассчитана на основе объективных данных, таких как характеристики самого объекта, его местоположение, инфраструктура и др.

При расчете кадастровой стоимости дома, построенного собственными силами, принимается во внимание не только стоимость материалов и труда, но и другие факторы, которые могут влиять на общую стоимость объекта, например, рыночные условия и характеристики региона.

Таким образом, в случае продажи дома, ИФНС обязана учитывать все объективные факторы и рассчитывать кадастровую стоимость на основе всех имеющихся данных. Просто применение коэффициента 0,7 без учета других факторов может быть неправильным и незаконным.

Если вы считаете, что ИФНС неверно рассчитала кадастровую стоимость, вы имеете право обжаловать ее решение в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Ст. 214.10 НК РФ, Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости