Как оспорить отцовство, если у жены есть доказательства моего осведомленности о том, что ребенок не мой

• г. Брянск

В браке до сих пор. Родился сын, я был в курсе, что он не мой. В св о рож, я записан отцом. Жена подала на алименты, у нее есть скрины переписки, о том что я был в курсе, чей это ребенок. Как оспорить отцовство?

Ответы на вопрос (14):

К сожалению никак, семейный кодекс как раз содержит положение о том, что если вы знали о том что ребенок не ваш, отцовство не оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подайте исковое заявление об оспаривании отцовства. Вы были записаны отцом так как ребенок родился в браке.

Спросить
Пожаловаться

Возможно проведение процедуры оспаривания отцовства.

Однако,

п. 2 ст. 52 СК РФ: "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

Следовательно, оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я знал. И это не отрицаю

Спросить
Пожаловаться

Тогда платите алименты.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. оспорить не выйдет? Мы же были в браке, а в законе написано если не в браке. Не пойму

Спросить
Пожаловаться

Статья 52 СК РФ: "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

Пункт 2 ст. 51 СК РФ: "Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Пункт 3 ст. 48 СК РФ: "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда".

В Семейном кодексе РФ установлены случаи, когда оспаривать отцовство нельзя. Положения п. 2 комментируемой статьи запрещают оспаривать отцовство лицу, не состоявшему в браке с матерью ребенка на момент внесения записи о родителях ребенка в актовую книгу и знавшему, что он не является фактическим отцом ребенка. Следовательно, оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.

Очевидно, законодатель в данном случае исходил из интересов ребенка, поскольку выяснение истинного отца заняло бы продолжительное время, в результате чего ребенок был бы лишен права на получение содержания.

При этом необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 комментируемой статьи правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Об этом сказано в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей".

Спросить
Пожаловаться

Буду платить?

Спросить
Пожаловаться

Мы в браке. У нее доказательства о том что я знал, и не отрицаю

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Даже если я знал?

Спросить
Пожаловаться

Вам дали ссылку на СК РФ про то, что вы знали, но признали. Нет у вас шансов, но если терзают сомнения, то подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Для спаривания отцовства нужно подать исковое заявление об этом.

Скриншот не признавать доказательством, говорить, что такого не писал, знать не знал что ребёнок не мой.

Спросить
Пожаловаться

У нас была беседа, первое заседание через 2 недели. А скрин является доказательством? Или его нужно у нотариуса заверять? Да блин, мы ещё в компании это обсуждали, брат её и наши общие друзья подтвердят что мне было известно

Спросить
Пожаловаться

На знакомого завели дело по статье 155 УКРФ в беседе он обронил фразу, что его двоюродный брат неродной. Разговор шёл о квартире и её приватизации, но при этом он не имел корыстных и низменных побуждений. Это вышло из контекста беседы. При этом брат знал, что он был усыновлён, но разыграл сцену, якобы он был не в курсе, после чего напомнил о статье 155. Эта беседа разворачивалась в личных сообщениях в вк. Как доказать, что человек знал, что усыновлён? А тот, который сказал не имел корыстных и низменных побуждений?

Как можно оспорить отцовство, после развода. Бывший муж не родной отец детям, он установил отцовство. Сейчас хотим оспорить отцовство

Мы с женой, находясь в браке не жили вместе. Она родила ребенка от другого человека. В свидетельстве о рождении этого ребенка отец - я.На вопрос судьи об алиментах, при разводе, она заявила, что ребенок не мой. С чего начинать оспаривание отцовства.

У моего мужа второй брак со мной, он установил отцовство моей дочери, которая родилась до брака с ним, сейчас я подала на алименты, а бывшая жена пытается оспорить его отцовство, чтобы он платил алименты только двум детям от первого брака. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оспорить отцовство тестом днк, если сомневаюсь в отцовстве. Ребенок официально записан на меня. Мы в разводе. Бывшая жена подала на алименты. Хочу оспорить алименты еще.

Бывшая жена, моего гражданского мужа, хочет подать на оспаривание отцовства. Ребенок не его, по своей глупости записал его на себя. Она якобы посоветовалась с адвокатом, который ей сказал, что через суд данный процесс очень долгий и не факт что одобрят. И порекомендовал все сделать через загс. Я в сомнениях, такое ощущение что здемь что то не так. Разве возможно без суда разрешить этот вопрос?

С мужем еще официально находимся в браке, но не живем вместе уже полгода, тем не менее я беременна от него. Но я намерена развестись, отцом ребенка в загсе автоматически запишут бывшего мужа, так как ребенок родится в течении 300 х сот дней, да и биологически он является отцом ребенка. Какие варианты исключить его из графы отцовства, так как я не хочу в дальнейшем никак пересекаться с ним, собирать необходимые справки на ребенка и т.д - унижаться? Неужели единственным мотивом оспорить отцовство потом в суде - это только если бы он не являлся биологическим отцом?

Скажите как я могу оспорить отцовство ребенка. Ребенку 4 года. Записан на отца. Но он не является биологическим отцом. Возможно ли оспорить его отцовство и как.

Как оспорить отцовство, ребёнка записали на бывшего мужа!

Суд ссылаяь на 220 ГПК прекращает производство по рассмотрению моего исквого по оспариванию отцовства. Кто знает, помогите.

Как отцу сделать оспаривание отцовства, если ребёнок не родной. Дело в том, что на момент развода со своей официальной женой она была беременна от другого мужчины уже. Развод прошёл,а она записала детей на него. Теперь они считаются его детьми, хоть и не родные.

Как теперь быть, куда ему обращаться и что надо сделать, чтоб аннулировать это.

Бывшая жена которая сейчас живёт в другом городе позванила мне недавно и сказала что записала свою дочь которую недавно родила от своего нынешнего парня на меня.300 дней после нашего развода и рождением её ребёнка не прошло подскажите что мне делать? Как оспорить что я не являюсь отцом этого ребёнка.

Как оспорить отцовство ребёнка. Какова эта процедура.

Предлагал супруге провести самим экспертизу, но она отказывается.

Что необходимо для этого.

Полтора года как не живу с законным мужем. Родился ребёнок от другого мужчины ребёнка записали в заксе по браку. Как мне сейчас подать на оспаривание отцовства? Мне сперва нужно развестись? Или же можно сразу подать на оспаривание? Из нас троих ни кто не против чтоб ребёнок был записан на биологического отца.

Здравствуйте, бывший муж подал в суд исковое об оспаривании отцовства детей, требуя чтобы суд обязал меня сделать ДНК за свой счет и пересчитать алименты за весь период. Алименты не платит 3 года, за квартиру тоже. Законны ли его требования?

Здравствуйте могу ли я оспорить отцовство. Дело в том что я состоя в браке, родила ребенка от другого мужчины, но его записали на законного мужа с которым я состою в браке. Связи с этим я хочу узнать могу ли я оспорить отцовство и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение