Как оспорить отцовство, если у жены есть доказательства моего осведомленности о том, что ребенок не мой

• г. Брянск

В браке до сих пор. Родился сын, я был в курсе, что он не мой. В св о рож, я записан отцом. Жена подала на алименты, у нее есть скрины переписки, о том что я был в курсе, чей это ребенок. Как оспорить отцовство?

Ответы на вопрос (14):

К сожалению никак, семейный кодекс как раз содержит положение о том, что если вы знали о том что ребенок не ваш, отцовство не оспорить.

Здравствуйте. Подайте исковое заявление об оспаривании отцовства. Вы были записаны отцом так как ребенок родился в браке.

Возможно проведение процедуры оспаривания отцовства.

Однако,

п. 2 ст. 52 СК РФ: "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

Следовательно, оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.

Я знал. И это не отрицаю

Тогда платите алименты.

Т.е. оспорить не выйдет? Мы же были в браке, а в законе написано если не в браке. Не пойму

Статья 52 СК РФ: "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

Пункт 2 ст. 51 СК РФ: "Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Пункт 3 ст. 48 СК РФ: "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда".

В Семейном кодексе РФ установлены случаи, когда оспаривать отцовство нельзя. Положения п. 2 комментируемой статьи запрещают оспаривать отцовство лицу, не состоявшему в браке с матерью ребенка на момент внесения записи о родителях ребенка в актовую книгу и знавшему, что он не является фактическим отцом ребенка. Следовательно, оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.

Очевидно, законодатель в данном случае исходил из интересов ребенка, поскольку выяснение истинного отца заняло бы продолжительное время, в результате чего ребенок был бы лишен права на получение содержания.

При этом необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 комментируемой статьи правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Об этом сказано в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей".

Буду платить?

Мы в браке. У нее доказательства о том что я знал, и не отрицаю

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

Даже если я знал?

Вам дали ссылку на СК РФ про то, что вы знали, но признали. Нет у вас шансов, но если терзают сомнения, то подавайте иск в суд.

Для спаривания отцовства нужно подать исковое заявление об этом.

Скриншот не признавать доказательством, говорить, что такого не писал, знать не знал что ребёнок не мой.

У нас была беседа, первое заседание через 2 недели. А скрин является доказательством? Или его нужно у нотариуса заверять? Да блин, мы ещё в компании это обсуждали, брат её и наши общие друзья подтвердят что мне было известно