Исследование доказательств в суде.

• г. Москва

В ст 281 УПК РФ сказано, что зачитывать ПОКАЗАНИЯ (не протоколы допросов) потерпевших можно только в исключительных случаях. Прокурор зачитывает заявление потерпевшей, в которых изложены её показания. Обвиняемые протестуют, т к потерпевшую не допрашивали вообще. Суд протест отклоняет, без каких либо объяснений. Есть ли какие нибудь решения КС или ВС РФ раскрывающие данный вопрос?

Ответы на вопрос (10):

Заявление - это не показания, поэтому оглашение обоснованно законно

Спасибо. А чем отличаются "показания" в суде или ещё где то от показаний изложенные в протоколе допросов? Ведь в статье идёт речь о показаниях, не о протоколах.?

Нет в статье 281 УПК, что " в исключительных случаях"

Там говорится:

"допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи"

Я правильно же понимаю, речь идёт о любых показаниях, а не только протоколах допросов?

Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 УПК РФ

Почему не было допроса потерпевшего, непонятно

Основание для обжалования приговора

Был допрос потерпевшей. До этого ещё не дошли. Но, в заявлении даны её подробные показания. И суд их оглашает до её вызова вообще. Да она и не придёт вообще. Речь о Гладышевой Е. В. Дочь В. Гриня.

По УПК я написал, что такое показания...

Заявление оглашается не в качестве показаний, а в качестве иных письменных доказательств. Это обычная практика, которая не противоречит закону.

Но я же при их оглашении возражать, обращать внимание суда... Или я тупо, должен сидеть и молчать?

Во время оглашения нужно просто слушать. А уже после оглашения, если есть какие-то замечания, вы сможете их изложить.