Проблемы с квартирой - отказ собственника вернуть залог и требование оплаты за поломку стиральной машины
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Сняли квартиру по договору на 12 месяцев отдали сразу залог, после заселения были обнаружены технические неполадки, собственник был предупреждён о них, однако бездействовал, мы были вынуждены съехать после 4 месяцев проживания, предупредили об этом решении за 30 дней, хозяин отказался возвращать залог или дать прожить оставшийся месяц, ссылаясь на условие договора, перед выездом неполадки в виде стиральной машины вышла из строя, теперь же собственник требует денег.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога).

Вы сможете взыскать с наймодателя залог, если в акте приема-передачи квартиры поломка бытовой техники не указана.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, в силу ч.1 ст. 420 ГК РФ

договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Из указанного следует, что именно договором определяются права и обязанности. В данном случае права и обязанности наймодателя и нанимателей.

Кроме того, согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако Вы не должны возмещать деньги за якобы неполадки в виде стиральной машины вышла из строя, поскольку ранее это не было зафиксировано (тех состояние).

вместе с тем в части невозврата залога, с учетмо того что Вы заранее предупредили об этом решении за 30 дней, хозяин обязан Вам возвратить залог.

Поэтому лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Предварительно предъявите собственнику досудебную претензию о добровольном возврате залога.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае, Вы впаре через суд (ст.131-132 ГПК РФ) требовать от собственника неосновательное обогащение (ст.10102 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, есть легкий вариант развития событий, а есть сложный, но более верный считаю.

2)Вы когда съезжали, вы подписали акт приема передачи квартиры или нет, если да, там не указана поломка данной машинки, то пусть что хочет требует, подаете претензию, после в суд.

3)если не указали, то в таком случае вам нужно так же подать претензию, после в суд, а после уже заявлять ходатайство, что бы провели экспертизу и установил причту поломки, то есть доказали, что не по вашей вине.

4)Иной вариант, все то же самое, касаемо претензии, единственное уточнить там, что вы обратитесь в налоговую, для установления информации, по оплате налогов на основании договора аренды.

5)Иных мирных путей решения нет.

ст.334, 429, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Анна!

Если в акте приема передачи не было указано что машинка сломана, то вам нужно подтвердить что она сломана сейчас, для этого в суде понадобится экспертиза. Деньги за нее как и залог вы сможете взыскать с него. Пока вам нужно написать претензию и преложить добровольно вернуть залог.

Залог может быть компенсацией собственнику, если арендатор не предупредил заранее о переезде. По статье 687 ГК РФ, сообщить о прекращении аренды необходимо за три месяца. Если этого не случилось, но такая ситуация описана в договоре, то владелец жилья может не возвращать залог.

Депозит может быть использован как оплата по долгам за коммунальные услуги — если жильцы решат схитрить и съехать из квартиры, не предупредив арендодателя. Но использовать обеспечительный платёж можно лишь в том случае, если арендаторы самостоятельно должны были оплачивать коммуналку.

Залог компенсирует пропажу в квартире. Тут поможет опись имущества, о которой мы расскажем дальше.

Залогом оплачивают сознательную порчу имущества — например, сломанную от удара мебель, выбитые стёкла или разбитые зеркала. А вот износ помещения залогом не компенсируется.

В суде пободаетесь при желании - хитросделанный оказался хозяин, разводит так. но ничего особо не докажете... пыли глотать очень много - я про суд - сходите с иском при желании - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Это собственник должен Вам заплатить.

Подавайте ему претензию в простой форме.

В случае отказа обращаться с иском в суд.

Залог должны были вернуть.

Теперь можно взыскать неустойку.

Требования собственника необоснованные здесь.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ