Как продлить контракт с работником, находящимся в отпуске, и избежать его превращения в бессрочный

• г. Вологда

Неожиданно было обнаружено что закончился договор с работником, работник находится в отпуске уехал и с им нет ни какой связи Как продлить договор, без присутствия работника что бы он не стал бессрочным

Ответы на вопрос (8):

Вам уже отвечали, ссылки на документы делали.

Если без увольнения

ТД уже стал бессрочным...

Это нужно было делать до окончания срока действия срочного ТД

Он заканчивается завтра в продлении указано 31.07.23 поясните что такое бессрочный? По договору зарплата 8 000 точка закрылась мне не чем выплачивать зарплату...

Бессрочный-без срока действия

вы же пишете в вопросе что уже закончился...

увольняйте завтра

потом снова примете

Здравствуйте! Продлить срочный трудовой договор нельзя, можно только перезаключить.

Если увольнять после отпуска что нужно сделать?

Юрий, здесь Вы можете действовать в двух вариантах.

1.) Согласно ч. 3 ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен работающему по срочному трудовому договору. Перенос срока окончания трудового договора в связи с отпуском на последний день отпуска не будет считаться изменением срочного трудового договора - в бессрочный (т.е. на постоянную основу).

2.) Расторгнуть договор в связи с истечением срока трудового договора во время нахождения работника в отпуске также можно. Но тут есть нюанс.

Согласно статьи 79 ТК РФ: срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,

за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

,,,,,,

Всех благ!

Юрист - Татьяна Николаевна