Ущерб от строителей - можно ли подать иск в суд за испорченную мебель без присутствия хозяина квартиры?

• г. Архангельск

Строители без присутствия хозяина квартиры перенесли мебель из одной комнаты в другую и повредили край камода. Могу ли я обратиться в суд с иском за испорченную мебель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Елена Алексеевна!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться в суд с иском за испорченную мебель (ст. 311 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Подать - можно всегда. А если сможете доказать, что они ни в коем случае не могли передвигать мебель без согласия хозяина - то еще и выиграть такой иск.

Такое право у Вас имеется.

Только в суд ответчики не пойдут и иск не признают. А доказательств того, что комод был в неиспорченном виде, не имеется, а потому суд в иске откажет.