Скажите, пожалуйста, включается ли сейчас в трудовой стаж для пенсии и для пособия

по социальному страхованию учеба в высшем учебном заведении.

вопрос №20652
прочитан 35 раз

В соответствии с Инструкцией по ведению трудовых книжек, время обучения в ВУЗе включается в трудовой стаж, при условии, что гражданин успел проработать какое-то время до поступления в ВУЗ. Данный документ является действующим. Однако, на практике дело с включением времени обучения в стаж обстоит достаточно проблематично.

Если будут вопросы, то пишите.

Здравствуйте!

Только стаж

Похожие вопросы

юрист Харитонов Петр Дмитриевич:

Добрый день, Павел! Да, Вы совершенно правы. Пишите письмо на имя руководителя комитета, с просьбой дать письменный ответ, со ссылкой на статьи закона, о причине отказа, копия письма в прокуратуру.


юридическая фирма Особое Бюро Экономической Безопасности:

Добрый день! В соответствии с пенсионным законодательством обучение в высшем учебном заведении не входит в общий трудовой стаж. В отдельных случаях может быть засчитано обучение,


юрист Дементьева Кристина Юрьевна:

Время обучения не входит не в страховой не в льготный, а работа по договору может быть включена в специальный (льготный), при условии что за этот период производились отчисления в ПФ.


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Оплата учебного отпуска при получении второго образования того же уровня действующим законодательством не предусмотрена. Учебному отпуску посвящены статьи 173-177 Трудового кодекса.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---они не обязаны их для вас лично готовить. про стимулируйте (возможно через кассу ВУЗа) выясните это в деканате и всё подготовят.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X