А если я уволюсь с работы и приду в ПФР с соответствующими документами, мне могут восстановить пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мне 20 лет. Я студентка очного отделения ВУЗа, учусь на бюджете. У меня умер отец, поэтому я получаю пенсию по потере кормильца. Точнее, получала.

В 19 лет (с ноября 2011 года) я официально устроилась на работу. Оформилась по ТК. Пенсию мне выплачивать не прекратили, она проболжала приходить на мой счет, я могла беспрепятственно ее снять. Я не получала никаких уведомлений о том, что должна прекратить получать пенсию.

В декабре 2012 мне пришло письмо из ПФР, в котором говорится, что я должна ПФР всю сумму выплат за весь срок, в течение которого я официально работаю, то есть за год.

Действительно ли я должна пенсионному фонду? Я же все еще учусь на бюджете, на очном отделении и могу это подтвердить. Как мне поступить? А если я уволюсь с работы и приду в ПФР с соответствующими документами, мне могут восстановить пенсию? Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Действительно ли я должна пенсионному фонду? - Да, должны.

При оформлении пенсии по случаю утаты кормильца в материалах пенсионног дела ОБЯЗАТЕЛЬНО есть ваша подпись под предупреждением,

что в случае вашего трудоустройства вы собщаете об этом Пенсионному фонду.

Если Вы не уходили с очного отделения ВУЗа, то ничего Вы не должны. По закону, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, признаются, в частности, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Как видите, про работу ничего не сказано.

Впрочем, желательно прочитать требование Пенсионного фонда, чтобы сделать окончательные выводы и принять решение о дальнейших конкретных действиях.

Вы знаете, я прочитал ответ коллеги, и считаю, что он более точно определил ваши обязанности.

В законе ничего не говорится о том, работаете ли вы или нет, главное это:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации,

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")