Пожалуйста жена имеет право сделать оборт без согласия мужа?

• г. Псков

Пожалуйста жена имеет право сделать оборт без согласия мужа?

Ответы на вопрос (5):

Да

Имеет.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.

Да, для этого ваше согласие не требуется

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч.1 ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ каждая женщина САМОСТОЯТЕЛЬНО решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится ПО ЖЕЛАНИЮ женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель (ч.2 ст. 56).

Прерывание беременности может иметь место и на более поздних сроках беременности, если для этого имеются социальные или медицинские показания.

Таким образом, согласие мужа на прерывание беременности жены НЕ требуется.

С уважением, адвокат Волков А.В.