Как составить письменную жалобу на отмену ареста на карту зарплаты - руководство по применению закона

• г. Красноярск

Пристав наложил арест на карту зп, работодатель высчитывает уже 25% и ставит код 1. Так как у меня на еждивении находится несовершеннолетний ребенок. Но банк дополнительно снимает еще 25%. Пишу заявление на пристава об отмене ареста на карту. Каким законом я могу руководствоваться при составлении письменной жалобы.

Ответы на вопрос (4):

Пристав вправе арестовать карты и счета.

Никакого заявления на пристава не поможет.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на иждивенца.

К приставу можете обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума на себя.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Вам нужно подать заявление не о снятии ареста (он предусмотрен по ФЗ-229) и пристав вам вправе отказать, а об оставлении прожиточного минимума на вас и на ребенка, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Так же вы это заявление в банк можете подать. А уже отказ вы будете обжаловать.

Здравствуйте, если пристав возбудил производство на основании судебного приказа, то его можно отменить по заявлению в суде. Отмену приказа принести приставам для того, чтобы они прекратили испол. Производство. Такие действия вам дадут немного передышки и деньги списываться с зарплатной карты не будут. Если же у приставов возбуждено испол. Производство на основании исполнительного листа, то пристав имеет полное право списывать 50 % с карты, если з/п небольшая, можно подать на прожиточный минимум, но остальные суммы, поступающие на ваш счет будут списаны в счет погашения задолженности.

Самостоятельно пристав не может снять арест с карты без основания.