Планирую посетить заседание суда - готовлю аргументы и хочу ознакомиться с документами заранее. Как лучше обратиться?

• г. Самара

Сегодня на сайте суда увидела рассмотрение своего дела. Возражение у меня уже готово. Хочу увидеть документы заранее. Заседание назначено на 14.08 мне лучше к ним придти заранее и ознакомиться с документами. Заодно сдать возражение. По почте заказным письмом наверное не успею. Как лучше. От них ещё не чего не приходило.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Порядок ознакомления с материалами дела должен быть указан на сайте районного/городского суда, можно позвонить помощнику судьи - если телефон указан на сайте или в отдел обеспечения судопроизводства.

В мировом суде о времени и месте ознакомления необходимо узнать, позвонив в канцелярию суда, номер телефона и адрес электронной почты указаны на сайте.

Добрый день!

Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Его можно заранее подготовить в письменной форме и прийти с ним в суд либо устно сказать в канцелярии, что хотите ознакомиться с материалами дела. Как правило, сделать это можно в приемные часы, которые могут быть разными в зависимости от региона.

В большинстве судов также есть техническая возможность открытия доступа к материалам дела в электронном виде через ГАС "Правосудие".

Возражения можно подать через экспедицию (приемную) суда, распечатав их заранее в двух экземплярах (один сотрудник заберет, а на втором поставит отметку о приеме и вернет Вам). Не забудьте в возражениях указать номер дела.

Написать ходатайство на ознакомление с материалами дела и сдать его вместе с возражениями

Лучше сначала ознакомиться с материалами дела, а возражение ваше предъявить уже в судебном заседании. Так обычно делают профессионалы.

Добрый вечер, вы можете придти, написать заявление на ознакомление и либо они сразу дадут, либо назначит день.

Вы можете явиться в суд, написать заявление об ознакомлении с материалами дела, и они вас либо сразу знакомить, либо ознакомиться в течении 5 дней. Возражение можете подать через канцелярию.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Созвонитесь с секретарём суда, он определит время, когда Вы сможете прийти и ознакомится с материалами.

Лучше сдать лично и знакомиться с делом тоже лично