Как получить перерасчет за ошибочные начисления квартплаты после выписки одного человека из квартиры?

• г. Москва

Человек выписался из квартиры 1,5 года назад. Было прописано 6 человек, после его выписки осталось 5 зарегистрированных. Не обращали внимания, так как оплачиваем ЖКУ через ЛК, и только сейчас заметили, что начислять квартплату продолжают по-прежнему за 6 человек. Что нужно сделать, чтобы сделали перерасчет за эти ошибочные начисления?

Ответы на вопрос (25):

Добрый день!.

Написать вам нужно заявление в управляющую компанию или ТСЖ об перерасчете. Приложите выписку о том, что человек снят с регистрационного учета.

Тут все оказалось сложнее. Не знаю теперь куда и как обращаться. Сын был прописан у нас, в январе 2022 г. он выписался от нас и прописался в свою квартиру в другом городе. На сегодняшний день эта квартира продана, а сын ьольше года живет на ПМЖ за границей. Выписывался от нас и прописывался он в другом городе. Получается ситуация что он был прописан одновременно в двух местах. Произошла какая-то ошибка и там он прописался, а отсюда его почему-то не выписали. Куда с этим обращаться и как взять справку что он был выписан от нас, если сейчас он давно живет за границей?

Предварительно сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (пп. 118.7.1 п. 118 Административного регламента).

("Электронный журнал "Азбука права", 2022)

Так-то оно так. Должно быть. Но вот на новое место прописали, а со старого не выписали. И где найти концы я не понимаю.

И еще - где и как взять выписку о том, что он был снят с регистрационного учета, учитывая то, что он постоянно проживает за границей и та квартира, где он был прописан до отъезда, продана. Т.е. регистрации в России у него на данный момент нет.

Здравствуйте, для начала направьте в УК претензию о перерасчете и возврате средств. В связи со снятием сына с регистрационного учета.

Так в домовой книге он до сих пор числится зарегистрированным у нас. Как и где мне взять справку о снятии его с регистрационного учета, если он числится до сих пор зарегистрированным?

Домовые книги уже не используются для учета регистрации граждан по месту жительства, нужно заказать справку ф-9, в том числе через Госуслуги/МФЦ.

Нет там такой услуги, на Госуслугах. Пробовала забить и справка по форме ф-9 и просто справка ф-9. Не находит. Зато выписку из домовой книги выдает на раз. Где мой сын, в этой самой домовой книге числится прописанным.

Юлия, обращайтесь с заявлением о перерасчета в УК.

В УК они сказали что согласно выписке из домовой книги он числится зарегистрированным. Его прописали по новому адресу в январе 2022, а здесь с учета не сняли - видимо произошла какая-то ошибка.

Обращайтесь в УК с заявлением о перерасчете. Денег на вернут, но засчитают в счет оплаты за будущие периоды.

Ну я не хочу живых денег - пусть в счет будущей оплаты.

Тогда подавайте документы о том, что был снят с учета, это может быть выписка из домовой и заявление о перерасчете.

Вот и УК, точнее ЕИРЦ, которое занимается квартплатой, требует выписку из домовой книги. Я её заказала - в этой выписке мой сын числится зарегистрированным у меня.

Согласно выписке из домовой книги он прописан. В этом суть вопроса - прописался по новому адресу, а здесь его с учета не сняли. Ошибка какая-то случилась - выписывался он через мфц у себя по новому адресу там же и прописывался. Но там прописали, а тут с учета не сняли.

Выписка из домовой ЕСТь. Он там согласно ей с учета не снят.

Письменно обратитесь в УК

Они требуют выписку из домовой книги приложить что он не зарегистрирован.. А в выписке он числится зарегистрированным. По новому адресу (куда он выписался от нас и прописался в январе 2022) он тоже снят с регистрационного учета и та квартира продана в ноябре 2022. В этом и вопрос - где и как мне взять эту справку что он от нас выписан давно, если он и оттуда давно выписан, регистрации в России у него нет, живет за рубежом на ПМЖ год + уже как.

Короче УК говорит что оснований для перерасчёта нет, потому что он по выписке не снят с рег. учета. Вопрос в том, как и где мне получить справку что снят.

Здравствуйте. Вам сначала надо направить претензию в УК, с требованием сделать перерасчёт.

Ссылаться надо на Постановление.

Лучше обратитесь к любому юристу за личной консультацией

С уважением, Дарья Алексеевна

В УК обращалась. Они сказали что нужна выписка из домовой книги что он не прописан (основание перерасчёта) . Но парадокс в том, что в выписке он прописан. Не снят с регистрационного учета. Где взять справку что снят и давно - я не знаю.

Вам положен перерасчет за весь период. Обратитесь в УК или правление ТСЖ

Мне все тут советуют писать в УК на аерерасчет. Они не делают перерасчет потому что документально он не снят с рег. учета. Где взять справку что снят?

Как и где мне взять эту справку, если по документам мне выдают выписку из домовой книги что он не снят?