Несоответствие пособия по безработице стажу работы - возможно ли такое?

• г. Самара

Несколько недель назад уволилась с работы. За спиной стаж работы 27 лет. Получала зарплату в размере 43 000 рублей. Решила временно встать на учёт по безработице. Пособие должно быть 75% от заработка на предыдущей работе, но мне назначили пособие в размере 12 000 рублей, что не может являться 75% от моего предыдущего заработка. В центре сказали, что даже если я получала бы 100 000 рублей на предыдущей работе, то пособие также было бы 12 000 рублей. Такое вообще возможно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, к сожалению такое возможно.

На законодательном уровне?

Да.

На основании ч. 3 ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Справочная информация: "Размер пособия по безработице" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

1. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице

Минимальный размер пособия по безработице в 2023 году — 1 500 рублей. Максимальный же лимит — 12 792 рубля. Это значит, что независимо от заработной платы на последнем месте работы получать меньше или больше этой суммы безработный не сможет.

Так зачем тогда пишут, что 75% от заработка? Если больше 12 792 рублей получить нельзя и заработок уже оказывается ненужным и неинтересным

А вы зачем нам дизайки поставили?

Мы даем вам реальный ответ и за эти суммы не отвечаем. Ставьте дизлайки государству

После такой оценки Вам ответы юристы больше не дадут

Так а мне уже больше и не надо:)