Муж участник спецоперации - приставы арестовали военный счёт и выставили непосильные суммы. Как решить проблему и остановить неправомерные списания по алиментам?

• г. Сыктывкар

Муж участник спецоперации пошел добровольцем, приставы арестовали военный счёт суммы выставляют больше чем получает, разговаривать они не хотят, говорят все по закону списывают по алиментам, что делать как их остановить или перевести зарплату на свои счета но до ФКУ которое выплаты присылает дозвониться невозможно

Ответы на вопрос (4):

Пристав вправе взыскивать с довольствия, которое поступает на банковскую карту. Больше чем получает удовольствие списывать не могут Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава.

Здравствуйте.

По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 101 статьи Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" не применяются.

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

____

То есть в счет алиментов с указанных выше доходов участника сво приставы могут удерживать.

По закону (статья 99 Федерального закона № 229) из заработной платы приставы могут списать не более 50%. Но тут есть нюанс. По закону – 20% от зарплаты; по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты; исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Если зарплату удержали с карты полностью, нужно написать заявление приставам с документами, подтверждающими происхождение заработка. Сотрудники ведомства будут обязаны вернуть от 30 до 50% списанных средств.

Если кроме алиментов имеются возбуждённые ИП, то должник пишет приставу заявление о приостановке ИП по ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ и предоставляет документы подтверждающие нахождение в зоне СВО.

Если взысканы алименты, то по Постановлению пристава финансисты будут удерживать алименты и долг по ним в размере указанном приставами, по ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ пристав вправе удержать до 70 % из денежного довольствия.

И какие вы нарушения со стороны пристава обнаружили?

Перевод денег на счета третьих лиц не спасёт алиментщика, т.к. перечислят только остаток денег от удержаний.