Может ли бывший супруг претендовать на купленную недвижимость после развода?

• г. Нижний Новгород

С мужем развелись 2 года назад, при разводе не делили имущество, т. к. его по сути и не было, при разводе он мне сказал: «жаль, что я тебя ничего не поимел». Если я куплю недвижимость (не прошло еще 3 года после официального развода) сможет ли он претендовать на нее? (денежные средства заработаны после развода)

Ответы на вопрос (5):

Имущество, купленное после расторжения брака не является совместно нажитым. Разделу не подлежит.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имущество, приобретенное Вами после расторжения брака, не будет относиться к совместно нажитому имуществу, и, соответственно, Ваш бывший супруг не сможет претендовать на это имущество.

Добрый вечер Татьяна! Претендовать он может только на имущество совместно нажитое при браке, что купленное на свои личные средства после расторжения брака не может.

Ни на что он претендовать не сможет.

Нет. непонятно, почему вдруг он должен претендовать на Ваше имущество, если брак расторгнуть..