23 года спустя - возможна ли оправдающая решение сотрудника МВД, осужденного на условный срок по фальсифицированным доказательствам?

• г. Казань

Сотрудник мвд был осуждён условно в 2000 года на косвенных доказательствах, превышение должностых полномочий, плюс фальсификация доказательств есть в самом уголовном деле, что озвучили со стороны обвинения как калиграфическая ошибка. Возможно ли спустя 23 года оправдать человека по данному делу?

Ответы на вопрос (4):

Увы, нет. Срок давности истек.

Не воз.

Не возможна.

Здравствуйте. Маловероятно, но единственный шанс - это написать заявление прокурору на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со ст. 413 УПК РФ. Но свои доводы нужно подкреплять документально. Просто так прокурор не будет добывать доказательства невиновности. После рассмотрения заявления прокурор либо возбудит производство, либо откажет в возбуждении. Сроки давности при таком пересмотре не ограничены.